НДФЛ и страховые взносы с социальной поддержки библиотечного работника

374

Вопрос

Библиотечному работнику выплачивается ежегодно лечебное пособие в размере одного должностного оклада (4400,00) -основание Закон Челябинской обл. от 30.11.2004г. №324-30, подлежит ли данная выплата обложению НДФЛ и страховыми взносами?

Ответ

Да, подлежит.

 

В составе выплат, перечисленных в статье 217 НК, с которых не удерживается НДФЛ ежегодная выплата лечебного пособия (как мера социальной поддержки), не поименована.

Также данная выплата не поименована в статье 9, Закона № 212-ФЗ, как выплата на которая не облагается страховыми взносами.

Для примера приведено «Постановление администрации Копейского городского округа Челябинской области от 16.04.2014 г. № 1169-п «Об утверждении Положения о порядке выплаты библиотечным работникам учреждений, подведомственных управлению культуры администрации Копейского городского округа Челябинской области, лечебного пособия, ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет и дополнительного оплачиваемого отпуска в 2014 году».

В Постановлении 1169-п прямо сказано, что лечебное пособие учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и при его начислении работникам учитываются страховые взносы.

Следовательно, с ежегодной выплаты лечебного пособия (как меры социальной поддержки), нужно удержать НДФЛ и обложить страховыми взносами.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×