Налог на транспорт

532

Вопрос

Сельское поселение в 2012 году приобрело автомобиль ГАЗель. В качестве взноса в уставный капитал, поселение передало ГАЗель учреждению (МУП), у которого является учредителем. По ПТС владельцем автотранспорта является сельское поселение, а пользуется им МУП. Аудитор поясняет, что транспортный налог должен платить балансодержатель, т.е. МУП. До последнего времени (в т.ч. и за 1 кв.2014 г.) налог на транспорт платило поселение. Если мы теперь не будем платить налог на транспорт, то какие документы в налоговую от сельского поселения нужно предоставить? Нужно ли делать корректировку за 1 квартал 2014 года?

Ответ

Платить транспортный налог должны организации, на которых зарегистрированы транспортные средства.

 

Если автомобиль передается в качестве вклада в уставный капитал другой организации, она становится собственностью этой организации. Но передача права собственности на автомобиль без снятия его с регистрационного учета не освобождает организацию от обязанностей плательщика транспортного налога

Если автомобиль зарегистрирован на сельское поселение, и он не снят с учета в ГИБДД или органах Гостехнадзора, то оно и должно уплачивать данный налог.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

 

Ситуация: Должна ли организация платить транспортный налог за автомобиль, который она передала в качестве вклада в уставный капитал другой организации. Автомобиль зарегистрирован на организацию-учредителя и не снят с учета в ГИБДД

Да, должна.

Плательщиками транспортного налога являются организации и граждане, на которых транспортное средство зарегистрировано (ст. 357 НК РФ). Поэтому до тех пор, пока зарегистрированное на организацию транспортное средство не будет снято с учета в ГИБДД или органах Гостехнадзора, она обязана платить налог. Если автомобиль передается в качестве вклада в уставный капитал другой организации (по договору простого товарищества), она становится собственностью этой организации (общей долевой собственностью товарищей). Это следует из положений пункта 1 статьи 66 и пункта 1 статьи 1043 Гражданского кодекса РФ. Однако передача права собственности на автомобиль без снятия его с регистрационного учета не освобождает организацию от обязанностей плательщика транспортного налога (ст. 357 НК РФ).* Правомерность такого вывода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 12 августа 2010 г. № Ф09-5601/10-С3).

Из рекомендации «Какие организации должны платить транспортный налог»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

18.06.2014 г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль