Компенсация работнику за несвоевременную выплату

5966

Вопрос

Проверками соблюдения трудового зако нодательства выявлены случаи не своевременной выплаты причитающихся сумм при уходе в отпуск или увольнении работников. Данные факты были связаны с отсутствием финансирования в учреждении на выплату, например выходного пособия или компенсации стоимости недополученного вещевого имущества. При поступлении финансирования по соответствующим статьям БК РФ, данные выплаты были сразу же произведены (соответствующие запросы о выделении финансирования у вышестоящий организации имеются).
Проверяющая организация указывает на необходимость в соответствии со статьей 236 ТК РФ выплатить денежную компенсацию работникам за данное нарушение.
Просим разъяснить, правомерно ли производить начисление денежной компенсации работникам за несвоевременные выплаты в случае отсутствия в учреждении соответствующего финансирования?
Если да, то по какому виду расходов и КОСГУ следует произвести выплаты?

Ответ

Работодатель обязан выплатить компенсацию за несвоевременную выдачу зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику. При этом такая обязанность не ставится в зависимость от наличия вины работодателя. Такие правила установлены 236 Трудового кодекса РФ. Подтверждает это и пункт 55 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

 

Поэтому, даже если несвоевременная выплата причитающихся сотрудникам суммпроизошла по причине  отсутствия соответствующего финансирования, учреждение обязано выплатить компенсацию.

Компенсация за задержку выплат не связана с расчетами по оплате труда. Эта выплата представляет собой санкцию за нарушение условий трудового (коллективного) договора.

Поэтому расходы по выплате компенсации отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Расходы на выплату компенсации отнесите на элемент вида расходов 852«Уплата прочих налогов, сборов и иных платежей». Объясняется это тем, что выплату учреждение проводит добровольно, в рамках досудебного урегулирования спора (раздел III указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×