Поступление банковской гарантии

1785

Вопрос

Муниципальным казенным учреждением в качестве обеспечения исполнения муниципального контракта получена банковская гарантия.Прошу разъяснить: 1. как отразить данную операцию в бухгалтерском учете учреждения?  2.обязательно ли требовать от подрядчика предоставить оригинал банковской гарантии и выписку из реестра банковских гарантий?

Ответ

1. Банковскую гарантию, полученную на обеспечение исполнения контракта следует учесть по дебету забалансового счета 10 «Обеспечение исполнения обязательств».

2. Да, обязательно. Закон 44-ФЗ от 05.04.2013г. не предусматривает возможности предоставления вместо оригинала копии банковской гарантии. С 31 марта 2014 года банковская гарантия, которую участник предоставил в качестве обеспечения, должна быть включена в реестр банковских гарантий. Для подтверждения того, что сведения о банковской гарантии включены в реестр, участнику закупки нужно представить заказчику выписку из реестра, заверенную подписью уполномоченного лица банка и печатью.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как установить требование об обеспечении заявки или об исполнении контракта при проведении закупок

<…>

Порядок предоставления банковской гарантии

Банковская гарантия, которую участник предоставляет заказчику, должна быть безотзывной и содержать:

  • сумму, которая подлежит уплате гарантом в установленных случаях;
  • обязательства участника (принципала), которые гарантирует банк;
  • обязательство банка (гаранта) уплатить заказчику (бенефициару) неустойку в размере 0,1 процента от суммы банковской гарантии за каждый день просрочки;
  • срок действия;
  • перечень документов, которые заказчик (бенефициар) должен представить в банк одновременно с требованием об уплате денежных средств по банковской гарантии (утвержден постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2013 г. № 1005).

Полный перечень сведений приведен в части 3 статьи 44, частях 2, 3 статьи 45 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.*

Следует отметить, что банк не имеет права дополнять гарантию условием о том, что заказчик должен подтверждать неисполнение обязательств участником закупки судебным актом (ч. 4 ст. 45 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Внимание:* гарантия должна быть выдана банком, который включен в перечень банков, отвечающих требованиям для принятия гарантий в целях налогообложения (ч. 1 ст. 45 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, п. 3 ст. 74.1 НК РФ). Актуальный перечень таких банков Минфин России размещает на своем официальном сайте www.minfin.ru: в рубрикаторе в разделе «Налоговые отношения» перейдите по ссылке «Налоговая и таможенная политика» и далее в открывшемся перечне разделов выберите «Перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения».

С 31 марта 2014 года банковская гарантия, которую участник предоставил в качестве обеспечения, должна быть включена в реестр банковских гарантий.*

Реестр банковских гарантий ведет и размещает на официальном сайте www.zakupki.gov.ru Казначейство России в соответствии сПравилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2013 г. № 1005. Порядок подачи сведений для включения в реестр утвержден приказом Минфина России от 18 декабря 2013 г. № 126н.

Для подтверждения того, что сведения о банковской гарантии включены в реестр, участнику закупки нужно представить заказчику выписку из реестра, заверенную подписью уполномоченного лица банка и печатью. Такая выписка формируется автоматически на основании данных, которые были внесены в реестровую запись.*

Об этом сказано в части 8 статьи 45 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 25 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 18 декабря 2013 г. № 126н.

В течение трех рабочих дней с даты получения банковской гарантии заказчик принимает решение о ее принятии либо об отказе. Основанием для отказа могут быть:

Об этом сказано в частях 5–6 статьи 45 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Внимание: до 1 января 2015 года нельзя отказывать в принятии банковских гарантий, информация о которых отсутствует в реестре, если указанные гарантии выданы в ходе проведения закупок, которые проводятся закрытым способом и сведения о которых составляют гостайну (ч. 31 ст. 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

<…>

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Статья: Учет госгарантий и обеспечение исполнения обязательств

На счете 10 «Обеспечение исполнения обязательств» учреждение учитывает имущество, полученное в качестве обеспечения обязательств.

Гражданский кодекс РФ предусматривает следующие основные способы обеспечения исполнения обязательств:* неустойка, залог, задаток, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия.* Договором могут быть установлены иные способы обеспечения исполнения обязательств.

Аналитический учет по счету ведется в Многографной карточке (ф. 0504054) в разрезе обязательств по видам имущества, его количеству, местам его хранения.*

<…>

Книга: «Казенный учет» по новому Плану счетов — 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

18.06.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль