Учет командировочных расходов

255

Вопрос

Как следует в соответствии с 44-ФЗ учитывать командировочные расходы, если на приобретение проездных документов и оплату проживания в гостинице работнику бюджетным учреждением выдаются денежные средства под отчет в размере не превышаемом 100000 руб:
1.Согласно п. 26 ст. 93 44-ФЗ как заключение контракта на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку?
2.Согласно п.4 ст. 93 44-ФЗ как осуществление закупки на сумму, не превышающую ста тысяч рублей в составе годового объема закупок, не превышающего 20000000 руб.?

Ответ

При направлении сотрудника в командировку учреждения вправе заключить контракты на оплату услуг по проезду и проживанию с организациями как с единственными поставщиками на основании п.26 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г.

 

Кроме этого, учреждение может выдать сотрудникам наличные деньги на оплату проезда и проживания в командировке в подотчет.  В таком случае данные расходы должны быть учтены в 5%( 2 млн.руб.) закупок у ед. поставщика и включены в план-график.

Таким образом, если сотруднику выдаются денежные средства на командировочные расходы в подотчет  по статьям КОСГУ 222, 226, то это считается закупкой для нужд учреждения и должно отражаться в плане-графике как закупка у единственного поставщика на основании п.4 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ.

При закупке за наличный расчет подотчетник контракт заключать не должен. Письменная форма контракта будет соблюдена при наличии документов, которые подтверждают факт оплаты услуг (с обязательным указанием цены). Например, это могут быть кассовые чеки, квитанции, бланки строгой отчетности и др.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль