Заключение контракта с единственным поставщиком

677

Вопрос

Нами были проведены 2 аукциона для субъектов малого предпринимательства: на поставку спецодежды и на поставку головок триммерных, - в первом аукционе подана только одна заявка на участие, во втором аукционе подано две заявки, обе допущены к аукциону, но на аукцион ни кто не вышел (не было подано предложений  о цене контракта в течени и 10 минут), можем ли мы заключить контракты по данным аукционам, можем ли мы учитывать их в объеме закупок у субъектов малого предпринимательства?

Ответ

Да, в обоих случаях Вы вправе заключить контракты с единственным поставщиком. При этом заключение контракта нужно согласовать также с контрольными органами.

 

Данные контракты Вы можете учесть в 15% объеме закупок у СМП, поскольку контракты заключены по итогам аукциона, признанного несостоявшимся, и без отмены условия об участии  СМП.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как провести аукцион в электронной форме

<…>

Порядок рассмотрения заявок

Порядок рассмотрения заявок зависит от их количества.

Если заявки на участие в аукционе не подавались или была подана только одна заявка, электронный аукцион признается несостоявшимся (ч. 16 ст. 66 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Обе части единственной заявки на участие в аукционе оператор электронной площадки передаст заказчику не позднее рабочего дня, следующего за днем окончания срока подачи заявок.

После получения заявки аукционная комиссия проверяет полученные документы на соответствие требованиям документации об аукционе. Результаты рассмотрения нужно оформить протоколом рассмотрения единственной заявки, который подписывают все члены комиссии. Такой протокол передайте оператору электронной площадки. Все эти процедуры нужно провести в течение трех рабочих дней после получения заявки от оператора.

В течение одного часа с момента получения протокола рассмотрения заявки оператор направит участнику уведомление о решении комиссии. В случае принятия положительного решения заказчик заключает с единственным участником контракт как с единственным поставщиком.*

Такой вывод следует из части 1 статьи 71 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Если на участие в аукционе было подано несколько заявок, то комиссия сначала рассматривает первые части заявок, затем оператор электронной площадки проводит аукцион, после чего комиссия заказчика рассматривает вторые части заявок.

<…>

Аукцион автоматически завершается, если в течение 10 минут с момента поступления последнего предложения не поступило ни одного предложения о снижении цены контракта (ч. 11 ст. 68 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Если в течение 10 минут после начала проведения открытого аукциона в электронной форме ни один из участников не подал предложение о цене контракта в пределах шага аукциона, аукцион признается несостоявшимся (ч. 20 ст. 68 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

<…>

Признание аукциона несостоявшимся

Законодательство предусматривает четыре случая, когда электронный аукцион признается несостоявшимся. А именно:

1) была подана только одна заявка* или не подано ни одной (ч. 16 ст. 66 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

2) по результатам рассмотрения первых или вторых частей заявок принято решение об отказе в допуске к аукциону всех участников закупки или допущен к аукциону только один претендент (ч. 8 ст. 67 и ч. 13 ст. 69 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

3) в течение 10 минут после начала аукциона в электронной форме не поступило ни одного предложения о цене контракта (ч. 20 ст. 68 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);*

4) победитель аукциона и участник со вторым номером уклонились от заключения контракта с заказчиком (ч. 15 ст. 70 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Если была подана одна заявка* или по результатам рассмотрения заявок к аукциону допущен только один участник, контракт заключается с единственным поставщиком, подавшим заявку (при условии, что она соответствует всем требованиям). При этом заключение контракта нужно согласовать также с контрольными органами.* Такие правила содержатся в частях 1–3 статьи 71,пункте 25 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

В третьем случае контракт заключается:*

  • с участником аукциона, подавшим заявку на участие раньше других;*
  • единственным участником такого аукциона, если только один участник и его заявка признаны соответствующими установленным требованиям.

Предварительно заключение контракта нужно согласовать с контрольным органом в сфере закупок.*

В четвертом случае, а также если не заключен контракт с лицом, подавшим единственную заявку, заказчик проводит закупку:

  • либо путем запроса предложений (при этом объект закупки нельзя поменять) – в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ;
  • либо любым другим способом. В этом случае закупка будет считаться новой и заказчик может изменить все критерии и условия закупки (в т. ч. и объект).

Также следует поступить, если не было подано ни одной заявки или комиссия решила отказать в допуске всем участникам. При этом до 1 января 2016 года вносить в план-график изменения по поводу того, что электронный аукцион признан несостоявшимся, не нужно (п. 2 ч. 3 ст. 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Такой порядок установлен частью 4 статьи 71 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Согласование контракта с единственным поставщиком

Заключение контракта с единственным поставщиком нужно согласовать:*

  • на федеральном уровне – с ФАС России;
  • на региональном уровне – с контрольными органами субъектов РФ;
  • на местном уровне – с контрольными органами местного самоуправления муниципального района или городского округа.

Для этого нужно обраться в указанные контрольные органы в течение 10 дней со дня размещения на официальном сайте протокола о признании аукциона не состоявшимся. Рассмотреть обращение контрольный орган должен в течение 10 рабочих дней со дня получения обращения. Порядок согласования установлен приказом Минэкономразвития России от 13 сентября 2013 г. № 537.*

Если заключение контракта одобрено, заключите его в течение 20 дней с даты получения согласования.

Об этом сказано в пункте 25 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2.Рекомендация: Кто может участвовать в проведении закупок

<…>

В 15-процентной норме учитываются закупки, в которых СМП и СОНКО:

  • напрямую участвуют в закупках. Поставщик в данном случае должен быть определен конкурентным способом, а участниками могут быть только СМП и СОНКО.* Начальная (максимальная) цена контракта при проведении таких закупок не может превышать 20 млн руб. (п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);
  • участвуют в закупках в качестве субподрядчиков или соисполнителей. В данном случае заказчик при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) должен установить в извещении об осуществлении закупки требование к кандидатам о привлечении к исполнению контракта таких субподрядчиков или соисполнителей (п. 2 ч. 1, ч. 5, 6 ст. 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

<…>

Если определение поставщиков среди СМП и СОНКО признано несостоявшимся, заказчик может отменить указанное ограничение и провести закупку в общем порядке. В этом случае количество товара (объем работы, услуги), который является объектом данной закупки, не нужно учитывать в совокупном годовом объеме закупок для определения лимита закупок у субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций. То есть в 15-процентной норме учитываются только те закупки, на которые заключены контракты с поставщиком (исполнителем, заказчиком). Об этом сказано в части 4 статьи 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.*

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

16.06.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль