Объем закупок

77

Вопрос

в связи с последними изменениями 44 ФЗ от 05.04.2013г. возникли вопросы. Допустим наш годовой объем закупок 3 млн.рублей, в соответствии с п.4 ст.93 "закупки до ста тыс.рублей" мы имеем право закупать у единственного поставщика до 2 млн.рублей (без обоснования и расчетов), выходит , что 1 млн. рублей мы осуществляем закупки конкурентными способами? Как работать с п.5 ст.93, который разрешает нам использовать 50%от совокупного объема закупок. Можем ли мы использовать пункт 4 и 5 ст.93.

Ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ по общему правилу заказчик должен использовать конкурентные способы закупок. Заключение контракта с единственным поставщиком это исключение из общего правила, которое также имеет ограничение. Если это ограничение превышено, то заказчик должен либо провести конкурентные процедуры.

 

Основания, указанные в п.п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона являются самостоятельными и не взаимоисключающими. То есть заказчик самостоятельно определяет случаи, когда он применяет положения каждого из пунктов.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Способы определения поставщиков

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×