Стимулирующие выплаты одному работнику по двум должностям

1184

Вопрос

Работник в нашем учреждении имеет должность специалиста 0,5 ставки и внутреннее совместительство 0,5 ст главного специалиста. Может ли работник считаться работником по основному месту работы. И можно ли платить ему симулирующие выплаты по двум должностям?

Ответ

Совместительство оформляется отдельным трудовым договором. Трудовое законодательство дает возможности работодателю устанавливать различные системы, формы и размеры оплаты труда. За работу по совместительству, также как и по основному месту работы можно предусмотреть стимулирующие выплаты.

 

Поэтому, организация может установить стимулирующие выплаты, предусмотренные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, по обеим должностям.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Самая необходимая информация про расчеты с внутренними совместителями

<…>

Как правильно устанавливать совместителям зарплату

Вообще внутреннее совместительство предполагает, что ваш сотрудник в свободное от основных обязанностей время выполняет другую работу по другой должности. Подчеркнем — в свободное! Именно так сказано в части 1 статьи 282 Трудового кодекса РФ.

Как мы уже говорили, такое совместительство вы оформите дополнительным трудовым договором. Кстати, заключить его вы можете и на конкретный срок, согласовав его с работником (ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса РФ).*

Также не забудьте присвоить внутреннему совместителю новый табельный номер, отличный от того, который назначен ему на основном рабочем месте. То есть формально получится, что у вас в компании будет числиться два (три и т. д.) сотрудника, которые на деле являются одним и тем же человеком. Иными словами, время, отработанное на условиях внутреннего совместительства, вы будете отмечать в табеле отдельно от времени, отработанного по основной должности. Как это сделать?

Важная деталь

Время, отработанное на условиях внутреннего совместительства, отмечайте в табеле отдельно от количества часов, отработанного по основной должности.

Просто фамилию внутреннего совместителя впишите в две строки табеля. В одной из них проставьте количество часов, отработанных по основной профессии (должности), в другой — на условиях совместительства.

Теперь поговорим о продолжительности рабочего времени совместителя. Она напрямую влияет на размер его зарплаты. Во-первых, работа не должна превышать четырех часов в день (ч. 1 ст. 284 Трудового кодекса РФ). Правда, в дни, когда по основному месту сотрудник свободен, он может работать по совместительству и полный день.

А во-вторых, продолжительность рабочего времени совместителя не должна быть больше половины той нормы, которая установлена для данной категории работников. Например, в июле 2012 года при 40-часовой рабочей неделе она не может превышать 88 часов. То есть зарплата совместителя (без доплат и надбавок) не может быть больше половины от установленного оклада.

Впрочем, трудовое законодательство дает широкие возможности работодателю устанавливать различные системы, формы и размеры оплаты труда. Так, можно предусмотреть надбавки за сложность, напряженность и интенсивность работы. И тем самым увеличить заработок. Либо можно ввести в штатное расписание другую должность с повышенным окладом.*

<…>

Журнал «Главбух», №15, август 2012

2. Статья 285. Оплататруда лиц, работающих по совместительству

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ. Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Комментарий:

Комментируемая статья закрепила нормы, ранее предусматривавшиеся установленными положениями. Эта работа и сейчас оплачивается по расценкам (тарифам, ставкам, окладам), что и аналогичная основная, но в размере, пропорциональном выполняемой работе по совместительству, за отработанное время. Оплата труда совместителя зависит от выработки, а также от других условий, определенных в трудовом договоре по совместительству.

Как уже отмечалось, в соответствии со статьей 285 ТК РФ, при повременной системе оплаты труда заработная плата определяется пропорционально отработанному времени, при сдельной – в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. Если при повременной оплате труда совместителю устанавливаются нормированные задания, оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Минимальный размер оплаты труда совместителей определяется с учетом того, что они работают не полную норму рабочего времени, а только часть ее.

Оплата труда в случаях выполнения работы в особых условиях, в условиях, отклоняющихся от нормальных, производится в повышенной размере, в соответствии с положениями статей 146–154 ТК РФ. Совместителям, работающим в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, труд оплачивается с учетом этих коэффициентов и надбавок. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на основании статей 316, 317 ТК РФ, установлены и районные коэффициенты, и процентные надбавки за стаж работы в данных районах и местностях. Совместители имеют право и на те, и на другие.*

Отдельно нормативные акты устанавливают правила о выплате совместителям процентных надбавок за непрерывный стаж работы.* Данные надбавки должны выплачиваться:

  • медицинским работникам, занимающим по совместительству штатные должности в организациях здравоохранения и социальной защиты населения, финансируемых из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ (Постановление Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. № 213 «О надбавках за продолжительность непрерывной работы медицинским работникам, занимающим по совместительству штатные должности в организациях здравоохранения и социальной защиты населения»). Порядок выплаты процентных надбавок регулируется постановлением Минтруда России от 8 октября 1992 г. № 18 «Об установлении надбавок за продолжительность непрерывной работы врачам, провизорам и другим работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения», Положением об оплате труда работников здравоохранения РФ (утверждено приказом Минздрава России от 15 октября 1999 г. № 377) и письмом Минздрава России от 4 апреля 1997 г. № 2510/23579732 «О порядке выплаты надбавки за продолжительность непрерывной работы медицинским работникам, работающим по совместительству»;
  • гражданскому персоналу органов Министерства обороны РФ, в соответствии с пунктом 1 Положения об исчислении стажа работы гражданского персонала отдельных органов Министерства обороны Российской Федерации для выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет, утвержденного Приказом Минобороны России от 2 марта 2001 г. № 90;
  • работникам, принятым на работу по совместительству в органы МЧС, в соответствии с пунктом 1 Положения об исчислении стажа работы для выплаты работникам отдельных органов МЧС России ежемесячной процентной надбавки за выслугу лет, утв. Приказом МЧС России от 23 марта 2001 г. № 141;
  • работникам отдельных органов ФАПСИ, на основании пункта 13 приложения 1 к Приказу ФАПСИ от 8 июня 2001 г. № 142 «Условия выплаты ежемесячной надбавки за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы, ежемесячной надбавки за выслугу лет, премий по результатам работы и оказания материальной помощи гражданскому персоналу отдельных органов ФАПСИ».

Возможны и другие стимулирующие надбавки, выплачиваемые совместителям на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами организации.*

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

17.06.2014 г.

С уважением,

Елена Иванковицер, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль