Работница в отпуске по уходу за ребенком трудится на дому

4126

Вопрос

Добрый день!
Как правильно оформить бухгалтера на участок «расчет заработной платы» при удаленной работе в следующей ситуации: сотрудница ушла в декретный отпуск, родила и по окончании декретного отпуска намерена приступить к выполнению своих обязанностей на условиях неполного рабочего дня, но в удаленном режиме, без присутсвия на рабочем месте (для сохранения пособия из средств ФСС по уходу за ребенком до 1,5 лет). В связи с вышеизложенным вопрос: какие документы нужно правильно оформить, чтобы и сохранить за сотрудницей выплату пособия из средств ФСС, и начислять зарплату при дистанционной работе?

Ответ

Давайте начнем с того, что статьей 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» гарантировано сохранение права лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, на получение названного пособия в случае работы на условиях неполного рабочего времени или на дому. Как видим, про дистанционную работу речи не идет, поэтому во избежание лишних споров следует сотруднице оформить надомный труд.

Трудовой кодекс РФ не содержит ограничений в отношении круга лиц, которые могут работать на дому. Возможность введения надомной работы определяется самим работодателем с учетом экономической целесообразности и реальной возможности выполнения обязанностей в домашних условии (Постановление ФАС Уральского округа от 13 марта 2012 г. № Ф09-1216/12).

Во-первых, необходимо составить дополнительное соглашение к трудовому договору. ФАС Московского округа в Постановлении от 18.07.2011 № КА-А40/4338-11 решил, что ФСС обоснованно не принял к зачету расходы по выплате пособия, поскольку у ООО соглашения о переводе работницы на надомную работу не было.

Кроме того, необходимо издать приказ о переводе работницы на надомный труд. При этом необходимо определить рабочее место по месту жительства, трудовую функцию, порядок обеспечения работника средствами, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей, и.т. д. Подробнее с этим можно ознакомиться в Положении об условиях труда надомников, утвержденном постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 сентября 1981 г. № 275/17-99.

Попутно не забудьте отправить письменный запрос в ИФНС. ФНС России в Письме от 18 января 2011 г. № ПА-4-6/449 заявила, что в каждом конкретном случае работодателю необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения организации (либо в налоговый орган по месту осуществления деятельности работника) документы, на основании которых осуществляется деятельность вне места расположения организации, в том числе договор, заключенный между организацией и работником. После этого, исходя из анализа представленных документов, налоговый орган должен сделать вывод о признании (непризнании) деятельности работника в собственном жилье обособленным подразделением организации.

Правда, ФНС России умолчала, что ее попытки признать квартиру надомника обособленным подразделением в арбитражных судах успехом не увенчались. ФАС Московского округа в Постановлении от 3 декабря 2010 г. № КА-А40/15062-10 решил, что место выполнения трудовой функции надомника не признается обособленным подразделением и у организации отсутствует обязанность вставать на учет в соответствующем налоговом органе.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль