Налог на прибыль с суммы внереализационного дохода

108

Вопрос

Бюджетному учреждению (нам) передало другое бюджетное учреждение в безвозмездное пользование кабинеты в здании, находящиеся у них на праве оперативного управления. Возникает ли у нас необходимость уплаты налога на прибыль с суммы внереализационного дохода? И как рассчитать этот внереализац доход, если договор заключен 19 мая (включать весь месяц или расчет по дням)? (инф-Как при расчете налога на прибыль отразить поступление и использование материальных запасов, полученных безвозмездно и Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозм.) - У нас безвозмездное пользование, передачу вышестоящие не делают.

Ответ

Да, возникает. В соответствии с пунктом 8 статьи 250 НК РФ у учреждения возникает внереализационный доход в виде безвозмездного пользования имуществом, которое оценивается по рыночной стоимости. Налогооблагаемый доход определяйте исходя из стоимости арендной платы за аналогичное имущество (пропорционально периоду пользования).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: При безвозмездном пользовании чужим имуществом нужно уплатить налог

Учреждение за счет средств от предпринимательской деятельности заключило договор на вывоз мусора с прилегающей территории. В связи с этим организацией-исполнителем в безвозмездное пользование были выделены контейнеры на период действия договора. Возникнет ли в данном случае объект налогообложения по налогу на прибыль в виде материальной выгоды?

Да, в данном случае у учреждения возникает внереализационный доход в виде безвозмездного пользования имуществом, которое оценивается по рыночной стоимости. То есть налог на прибыль следует исчислить и уплатить в бюджет. Основание – пункт 8 статьи 250 НК РФ.

Налогооблагаемый доход определяется исходя из стоимости арендной платы за аналогичное имущество.

Такой позиции придерживаются и финансисты* (см. письмо Минфина России от 8 августа 2007 г. № 03-03-06/1/545). Чиновники также настаивают на том, чтобы информация о ценах была подтверждена документально или путем проведения независимой оценки.

Кстати, судебные органы (в том числе и Президиум ВАС РФ в своем информационномписьме от 22 декабря 2005 г. № 98) также поддерживают данное мнение.*

Отвечала И.А. ЛАПТЕВА,
эксперт по бюджетному учету

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» №11, ноябрь 2009

2. Налоговый кодекс РФ

<…>

«Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249настоящего Кодекса.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:*

<…>

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105_3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу* и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;»*

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

17.06.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль