Включение ОС в перечень ОЦДИ

493

Вопрос

Остался вопрос по процедуре включения ОС в перечень ОЦДИ Учредителем. Учреждение приходует ОС на сч. 2.106.31, затем подает заявку Учредителю на включение в перечень (приказа по министерству по критериям ОЦДИ нет), ждет ответ? Или может ОС передать в эксплуатацию и при положительном ответе Учредителя перевести его на сч. 2.106.21 и, соответственно, добавятся проводки по сч. 2.210.06 ? Должен ли перечень ОЦДИ сверяться со сч. 2.210.06?

Ответ

В настоящее время  нормативная база не содержит запрета на отражение на счете 0.101.20.000 «Основные средства - особо ценное движимое имущество учреждения» основных средств приобретенных за счет средств от приносящей доход деятельности после изменения типа учреждения в случае если они соответствуют критериям (установленными пунктом 4 постановления Правительства РФ № 538) для отнесения в состав особо ценного движимого имущества (ОЦДИ). Следовательно, в данной ситуации приобретение основного средства, до момента включения основного средства в перечень ОЦДИ учредителем,  автономное учреждение может отразить следующими проводками: Дебет 2.106.30.000 Кредит 2.302.31.000– отражена стоимость имущества, приобретенного за плату, которое будет учтено в составе основных средств; Дебет 2.101.30.000 Кредит 2.106.30.000 – принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство (иное движимое имущество) по первоначальной стоимости. Отражать капитальные  вложения в основное средство на счете 0.106.01.000 «Вложения в основные средства» до принятии учредителем решения об отнесении данного основного средства в перечень ОЦДИ не нужно, так как возможно учреждению уже нужно будет его эксплуатировать. Далее, когда учредитель примет решение о включение данного основного средства в перечень ОЦДИ, переведите его в состав ОЦДИ, отразив в учете аналогично приведенному материалу бухгалтерской записью по внутреннему перемещению объектов. В учете учреждения перевод отразите проводкой: Дебет 0.101.20.000 Кредит 0.101.30.000. Аналогичным способом так же должно быть отражено перенесение начисленной амортизации: Дебет 0.104.30.000 Кредит 0.104.20.000. ОЦДИ, приобретенным за счет средств от приносящей доход деятельности  в процессе деятельности, учреждения вправе распоряжаться самостоятельно. Поэтому отражать его на счете 0.210.06.000 не нужно. Кроме того в настоящее время нормативная база не содержит требования о равенстве счетов 2.101.20.000 «Особо ценное движимое имущество учреждения» и счета 2.210.06.000 «Расчеты с учредителем».

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату

<…>

Бухучет:

Затраты, связанные с приобретением основных средств, отразите на счете 0.106.01.000* «Вложения в основные средства» (п. 127 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Принятие основных средств (за исключением библиотечного фонда, являющегося периодическими изданиями) отразите на счете 0.101.00.000* «Основные средства» (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Если основное средство вводится в эксплуатацию позже его принятия на учет, к счету 0.101.00.000 можно открыть субсчета «Основное средство на складе (в запасе)» и «Основное средство в эксплуатации» (п. 1 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Например, введение субсчетов необходимо для правильного начисления амортизации в налоговом учете. Подробнее о начислении амортизации в бухучете и при налогообложении см. Как в бухучете отразить начисление амортизации по основному средству.

Расходы на приобретение основных средств отражайте по статье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). Исключение из этого правила составляют расходы на приобретение периодических изданий для библиотечного фонда.

Порядок отражения в бухучете расходов на приобретение основных средств зависит от типа учреждения.

<…>

В учете автономных учреждений:

Если по времени постановка основного средства на учет и его ввод в эксплуатацию совпадают, сделайте следующие проводки:

Дебет 0.106.11.000 (0.106.21.000, 0.106.31.000) Кредит 0.302.31.000*
– отражена стоимость имущества, приобретенного за плату, которое будет учтено в составе основных средств;

Дебет 0.106.11.000 (0.106.21.000, 0.106.31.000) Кредит 0.302.22.000 (0.302.26.000...)
– отражены затраты на приобретение имущества, которое будет учтено в составе основных средств;

Дебет 0.210.01.000 Кредит 0.302.31.000 (0.302.22.000, 0.302.26.000...)
– отражен НДС по приобретенному имуществу, которое будет учтено в составе основных средств, и затратам на доведение его до состояния, пригодного к использованию (если имущество будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС);

Дебет 0.101.15.000 (0.101.24.000, 0.101.36.000...) Кредит 0.106.11.000 (0.106.21.000, 0.106.31.000)*
– принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство по первоначальной стоимости.

<…>

В 24–26 разрядах номера счета укажите код вида выбытий (поступлений), соответствующий структуре данных, утвержденных Планом финансово-хозяйственной деятельности.

Такой порядок следует из пунктов 3, 9, 10, 51, 115, 139 Инструкции № 183н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счета 101.00, 106.00, 109.00, 210.01, 302.00, 401.20, забалансовый счет 21).

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии

и организации внутреннего контроля в государственном секторе,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля

и аудита департамента бюджетной политики

и методологии Минфина России

2. Статья: Особо ценное имущество: правила перехода

<…>

Как поступить на практике

При переносе остатков по счетам на 1 января 2012 года (или в промежуточный период) бюджетному учреждению, которое переходит на субсидирование, следует закрепить расчеты с учредителями в соответствии с правилами пункта 4.1 Методических рекомендаций по порядку отражения в бухгалтерском учете входящих остатков... при принятии решения о преобразовании государственного (муниципального) учреждения путем изменения его типа (Методические указания првиедены в письме Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 02-06-07/1546).

В данном пункте предлагается дополнительно на сумму входящих остатков по счетам учета нефинансовых активов Единого плана счетов по аналитическим группам синтетического счета объекта учета 10 «Недвижимое имущество учреждения» и 20 «Особо ценное движимое имущество учреждения»* в составе входящих остатков отразить расчеты с учредителем – по дебету 2 401 30 000 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов» и кредиту счета 2 210 06 000 «Расчеты с учредителем».

Для этой цели на момент перехода на приказ № 174н необходимо иметь информацию не только о недвижимом, но и особо ценном движимом имуществе. Оно может быть отражено в учете бухгалтерской записью по внутреннему перемещению объектов.*

Пример 3*

Измерительный прибор стоимостью 120 тыс. руб. определен учредителем как особо ценное движимое имущество. В бухгалтерском учете данная операция может быть оформлена следующим образом:*

А.Ю. Опальский, эксперт по бюджетному учету

Журнал  «Учет в бюджетных учреждениях» №1, январь 2012

3. Ситуация: Как бюджетному и автономному учреждению отразить в бухучете (на счете 0.210.06.000) операции, связанные с поступлением и выбытием недвижимого и особо ценного движимого имущества

На счете 0.210.06.000 «Расчеты с учредителем» отразите показатель расчетов с учредителем в объеме прав по распоряжению особо ценным имуществом (ОЦИ) в стоимостной оценке, равной его балансовой стоимости.

При этом к особо ценному относится имущество, которым учреждения не вправе распоряжаться самостоятельно. А именно (в зависимости от типа учреждения) к ОЦИ относится:

<…>

– в автономных учреждениях:*

  • недвижимое имущество, учитываемое по КФО 4;
  • особо ценное движимое имущество, учитываемое по КФО 4;
  • особо ценное движимое имущество, учитываемое по КФО 2 и КФО 7, – в части имущества, приобретенного за счет средств от приносящей доход деятельности и средств ОМС до изменения типа учреждения.

Критерии отнесения имущества к особо ценному движимому имуществу (ОЦДИ) установлены пунктом 4 постановления Правительства РФ от 26 июля 2010 г. № 538.*

<…>

Следует отметить, что ОЦДИ, приобретенным за счет средств от приносящей доход деятельности (в т. ч. за счет средств ОМС) в процессе деятельности, учреждения вправе распоряжаться самостоятельно. Поэтому отражать его на счете 0.210.06.000 не нужно. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 17 января 2013 г. № 02-06-07/111, от 26 сентября 2012 г. № 02-06-10/3912.*

Порядок отражения в учете корректировки показателя счета 0.210.06.000 зависит от типа учреждения.

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии

и организации внутреннего контроля в государственном секторе,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

09.06.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту. Вам также станет доступно:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

И еще в июне всем подарок! Пилотный номер журнала, где дано более 30 ответов на самые --->> популярные вопросы бухгалтеров госсектора

Фото

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ
Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль