text
Учет в учреждении

Оформление документов с подписчиками газеты

  • 21 августа 2013
  • 4128

Вопрос

Здравствуйте!
Работаю бухгалтером в Муниципальной газете. Ежегодно заключаем договора с физическими лицами на годовую подписку, газета распространяется еженедельно. Как правильно отразить в учете полученный доход, надо ли закрывать актом выполненных работ еженедельно, или достаточно одного акта в конце срока?

Ответ

По моему мнению, доходы, получаемые в виде подписной платы, подпадают под определение доходов будущих периодов (как доходы, начисленные за выполненные и сданные заказчикам отдельные этапы работ, услуг, не относящихся к доходам текущего отчетного периода, или доходы, аналогичные доходам по месячным, квартальным, годовым абонементам, – пункт 301 Инструкции № 157н).

То есть, бухгалтерский учет может вестись в соответствии с нормами пунктов 93 и 158 Инструкции № 174н.

Если же учетной политикой учреждения (и рабочим планом счетов) ведение счета 040140000 не предусмотрено, представляется правомерным учет сумм поступившей платы как аванса. В этом случае по поступлении средств дебетуются счета учета денежных средств и кредитуется соответствующий счет, открытый к счету 020500000. По мере отгрузки (отправки) продукции (издания) начисляются доходы (240110130) в корреспонденции с дебетом счета 020500000 (ранее образовавшееся кредитовое сальдо уменьшается).

Что касается документального оформления передачи издания подписчику, то, по моему мнению, правомерно исходить из следующего:

  • правила распространения периодических печатных изданий по подписке, утвержденные постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2001 г. № 759, не содержат нормы, обязывающей издателя (или распространителя) оформлять каждый факт передачи подписного издания первичным документом бухгалтерского учета;
  • в бухгалтерском учете получателя газеты она в составе материальных запасов не приходуется, то есть речь идет не о передаче нефинансовых активов, а об исполнении обязанностей по оказанию услуги. То есть, передача должна оформляться не накладной (или аналогичным документом), а актом.

С учетом сказанного, целесообразно ориентироваться на основной учетный период – календарный месяц.

Составление акта по каждому факту передачи газеты также не будет нарушением, однако эффективность такой организации документооборота представляется неочевидной. Для корректного отражения соответствующих операций в учете, по моему мнению, достаточно оформления одного акта в месяц, а состав обязательных (для целей бухгалтерского учета) реквизитов акта позволит, в случае необходимости, урегулировать все возникшие разногласия (в том числе, и в судебном порядке).

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.