Расчет лимита кассового остатка для бюджетного учреждения

3196

Вопрос

К сожалению   в процессе просмотра онлайн - конференции по новым Указаниям ЦБ РФ возникали сбои трансляции. На заранее заданные вопросы ответов не услышали. Просим Вас пояснить несколько вопросов (мы бюджетное учреждение здравоохранения, оказывающее кроме услуг по ОМС еще и платные медицинские услуги населению в течение всего рабочего дня): 1. При расчете лимита остатка наличных денег в кассе какой период N используется, если сдача денег в банк производится на следующий день( до 12 ч) в будние дни, а сдача выручки пятницы и субботы производится в понедельник. Нужно для расчета взять 1 день или 2 или 3? 2. Режим работы учреждения с 8-00 до 20-00 в две смены в будние дни и в субботу - с 8-00 до 14-00 - 1 смена. Какой период в рабочих днях следует применить для расчета лимита остатка - без учета субботы (выручка за субботу сдается в банк вместе с выручкой за пятницу) или с учетом суббот ы- тогда среднедневной объем выручки будет занижен за счет небольшой по сравнению с обычными днями выручки в субботу при работе в 1 смену? 3. Если в какой-то рабочий день выручка превысить установленный лимит, но будет сдана на следующий день в банк, будет ли это являться нарушением?

Ответ

В соответствии с пунктом 1 Приложения к Указанию Банка России № 3210-У, период N это период времени между днями сдачи в банк юридическим лицом наличных денег, поступивших за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях.  Следовательно, в данной ситуации период N у учреждения будет равен – 1 (единице). Также в соответствии с приведенным материалом расчетный период, за который определяется лимит кассового остатка, можно взять произвольный (т. е. учреждение устанавливает его само). В расчетный период включаются все дни работы, но не более 92 рабочих дней. И если учреждение работает и принимает наличную оплату в выходные дни, то для расчета лимита эти дни также включите в расчетный период. Следовательно, в данной ситуации в расчетный период учреждение должно включать субботы, в которые учреждение так же работает и принимает наличную оплату за платные медицинские услуги. Есть только два случая, когда можно превысить лимит наличных денег в кассе. Один из которых это случай – в выходные и праздники, если в эти дни совершаются кассовые операции. Сверхлимитную выручку за такие дни инкассируйте не позднее первого рабочего дня, установленного для сдачи сверхлимитной выручки в банк. Следовательно, если в какой-то рабочий день (кроме выходных) выручка превысила установленный лимит (даже учитывая то, что денежные средства превышающие лимит будут сданы в банк на следующий день) является нарушением.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как соблюдать лимит остатка денежных сре дств в к ассе

Наличные деньги учреждения могут хранить в кассе только в пределах установленного лимита. То есть ежедневно в кассе может оставаться не больше определенной суммы. Размер такого лимита определяет руководитель учреждения своим приказом (распоряжением). И именно с этой величиной надо сравнивать остаток наличных в кассе, выведенный по кассовой книге на конец рабочего дня. Такой порядок установлен пунктом 2 Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, пунктом 2.2 Положения Банка России и Минфина России от 18 февраля 2014 г. № 414-П, № 8н.

Если в кассе окажется денег больше установленного лимита, то разницу надо сдавать в банк для зачисления на расчетный (лицевой) счет учреждения. Так нужно делать не реже одного раза в семь рабочих дней. А если в населенном пункте нет банка, то не реже одного раза в течение 14 рабочих дней* ( п. 1 приложения к Указаниям Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Лимит кассового остатка должны соблюдать все организации (за исключением субъектов малого предпринимательства). При этом организационно-правовая форма и применяемая система налогообложения значения не имеют.* Такой порядок установлен пунктами 1–2 Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, пунктом 167 Инструкции к Единому Плану счетов № 157н, пунктом 4 статьи 346.11 и пунктом 5 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Учреждения должны инкассировать наличные деньги в банк только за те дни, когда денежный остаток в кассе на конец рабочего дня превышает установленный лимит* (п. 2, 3 Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Когда можно законно хранить в кассе наличные сверх лимита

Есть два случая, когда можно превысить лимит наличных денег в кассе. Первый – в дни выдачи зарплаты, пособий, стипендий, социальных выплат и других выплат, которые относятся к фонду зарплаты. Хранить в кассе средства для этих целей можно не более пяти рабочих дней, включая день получения денег из банка на указанные выплаты. По истечении этого срока сверхлимитную наличность сдайте в банк для зачисления на расчетный (лицевой) счет.

И второй случай – в выходные и праздники, если в эти дни совершаются кассовые операции. Сверхлимитную выручку за такие дни инкассируйте не позднее первого рабочего дня, установленного для сдачи сверхлимитной выручки в банк.*

Такой порядок предусмотрен пунктами 2, 6.5 Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

В учете казенных учреждений:

Кроме того, получатели бюджетных средств вправе (с учетом специфики своей деятельности) определить лимит остатка наличных денег в размере, превышающем размер лимита кассового остатка, рассчитанный по правилам, установленным в приложении к Указаниям Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Для этого установите сумму непредвиденного резерва с Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×