Определение заработка за расчетный период для оплаты больничного пособия

105

Вопрос

Включаются ли отпускные при исчислении больничного листа?

Ответ

Да, включаются. В заработок для оплаты больничного пособия включаются все выплаты за расчетный период, с которых начислены и уплачены взносы в ФСС.  Отпускные входят в эти выплаты.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как определить заработок за расчетный период для оплаты больничного пособия

После того как вы определили расчетный период, вычислите заработок, исходя из которого надо рассчитывать больничное пособие.

Что включать в заработок и исключать из него

В заработок включите все выплаты за расчетный период, с которых платили взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 2 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Соответственно, все выплаты, которые не облагаются страховыми взносами, надо исключить из общей суммы заработка сотрудника за расчетный период (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). В частности, это:

  • государственные пособия;
  • законодательно установленные компенсационные выплаты сотрудникам;
  • материальная помощь, не превышающая 4000 руб. в год на одного человека.

Полный перечень освобождаемых от страховых взносов выплат приведен в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

<…>

Пример определения заработка для расчета больничного пособия сотруднику, который к началу болезни работает в двух организациях и в них же работал в расчетном периоде*

А.В. Дежнева работает в организации «Альфа» с 2008 года. Кроме того, с 2009 года она работает внешним совместителем в организации «Торговая фирма "Гермес"».

С 15 по 28 октября 2014 года сотрудница болела, что подтверждено больничным листком.

Расчетный период – с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года.

Ее доходы в расчетном периоде, с которых были начислены страховые взносы, представлены в таблице.

Год

Заработок, руб.

 

«Альфа»

«Гермес»

Итого

2012

150 000

120 000

270 000

2013

195 000

147 000

342 000

Итого

345 000

267 000

612 000

       

Больничное пособие Дежневой должны выплатить оба работодателя – «Альфа» и «Гермес».

При этом при расчете пособия каждый работодатель не учитывает суммы, полученные у другого страхователя за расчетный период.

Заработок Дежневой за расчетный период не превысил предельного размера (512 000 руб. – в 2012 году и 568 000 руб. – в 2013 году) ни у одного из работодателей. Поэтому каждый из них при расчете пособия учитывает фактическую сумму заработка.

«Альфа» выплатит Дежневой пособие исходя из заработка 345 000 руб. (150 000 руб. + 195 000 руб.).

Пособие, которое выплатит сотруднице «Гермес», рассчитывается исходя из заработка 267 000 руб. (120 000 руб. + 147 000 руб.).

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Как учесть при налогообложении отпускные за основной отпуск

НДФЛ и страховые взносы

Независимо от системы налогообложения, которую применяет учреждение, на всю сумму отпускных начислите:*

Рассчитать страховые взносы нужно в месяце начисления отпускных. Например, если сотрудник уходит в отпуск с 1 июля, а отпускные ему начислены в июне, то отпускные войдут в облагаемую базу по страховым взносам в июне.

Такой вывод подтверждается:

– в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование – пунктом 1 статьи 11 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ;

– в отношении взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний – частными разъяснениями специалистов Минтруда России.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

10.06.2014 г.

С уважением,

Светлана Баркова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Светланой Чуприковой ,

начальником Горячей линии БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль