Учет доходов при возврате денежных средств прошлых лет по субсидии

396

Вопрос

Мы являемся бюджетной организацией , в связи с чем денежные средства поступающие по исполнительному листу (выплаченные в 2012 году отпускные сотрудник не отработал и уволился, по решению суда он возмещает не отработанную сумму организации в 2014 году) остаются на нашем  лицевом счете и могут использоваться в зависимости от нашей потребности. Денежные средства были выплачены из  субсидии на выполнение гос .з адания .Нами в учете были произведены следующие записи: Дт 4 205 41 560   Кт 4 302 11 730 -начислена задолженнось в сумме выявленной переплаты ; Дт 4 201 11 510   Кт 4 205 41 660 - поступили денежные средства на лицевой счет. ВОПРОС!     На какой код классификатора ( 140 или 180) надо отнести поступления денежных средств и как уточнить эту проводку в плане ФХД, если это возврат денежных сре дств пр ошлых лет(2012г.) по субсидии на выполнение госзадания ?

Ответ

Нормативная база в настоящее время не содержит указаний о переводе дебиторской задолженности по заработной плате (излишне выплаченной суммы отпускных, которые не были отработаны сотрудником перед увольнением) в дебиторскую задолженность по доходам. Поэтому в учете в данной ситуации в соответствии с приведенным материалом учреждение должно было отразить следующую проводку: Дебет 4.109.00.211 Кредит 4.302.11.730 – сторнированы излишне начисленные отпускные (не отработанная сумма отпускных) в 2012 году способом «красное сторно». Поступление на лицевой счет учреждения излишне выплаченной суммы отпускных, даже учитывая то, что они поступают в судебном порядке (по решению суда) учреждение должно отразить как восстановление кассовых расходов по подстатье КОСГУ 211 «Заработная плата», проводкой: Дебет 4.201.11.510 Кредит 4.302.11.730. В плане ФХД данное восстановление кассовых расходов отражать не нужно, так как и восстановление и расходование средств в дальнейшем производится по 211 статье КОСГУ, поэтому изменений в плане ФХД не произойдет.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как удержать излишне выплаченную зарплату

Когда производят удержания

Взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату можно, если:

  • излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки. При этом под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при арифметических подсчетах ( письмо Роструда от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1, определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17);
  • доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое (эти обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом);
  • ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника. Например, если он подал в бухгалтерию неправильные документы на стандартные налоговые вычеты (это обстоятельство должно быть подтверждено судом).*

Такие правила установлены статьей 137 Трудового кодекса РФ.

Когда нельзя произвести удержания

В остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию* ( п. 3 ст. 1109 ГК РФ). В частности, нельзя взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату, если переплата произошла в результате технической ошибки ( определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17).

<…>

Бухучет

Если переплата сотруднику возникла из-за ошибочного начисления ему зарплаты в большем размере, корректировку излишне начисленных сумм отразите способом « красное сторно». Исправления способом «красное сторно» оформите справкой ( ф. 0504833). В справке укажите номер и дату исправляемого журнала операций, документа, обоснование внесения исправления.* Такой порядок установлен пунктом 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Порядок отражения в бухучете корректировки излишне начисленных сумм зарплаты зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Корректировку излишне начисленных сумм зарплаты отразите проводкой:

Дебет 0.401.20.211 (0.109.60.211, 0.109.90.211...) Кредит 0.302.11.730*
– сторнирована излишне начисленная зарплата.

Такие правила установлены пунктом 128 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н ( п. 18, счета 109.00, 302.00, 401.20).

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Как по результатам ревизии (проверки) Росфиннадзора устранить нарушения и отразить это в учете получателя бюджетных средств

<…>

Излишне выплаченная зарплата

Суммы излишне выплаченной зарплаты (надбавок, доплат и т. д.) сотрудники по собственному желанию могут внести в кассу учреждения* ( п. 3 ст. 1109 ГК РФ). Кроме того, данную переплату можно взыскать с сотрудников на основании приказа руководителя в случаях, определенных законодательством. Подробнее об этом см. Как удержать излишне выплаченную зарплату.

<…>

Корректировку излишне начисленных сумм в учете получателя бюджетных средств отразите проводкой:

Дебет КРБ.1.401.20.211 (КРБ.1.401.20.212, КРБ.1.303.02.830...) Кредит КРБ.1.302.11.730 (КРБ.1.302.12.730, КРБ.1.302.13.730...)*
– сторнированы излишне начисленная зарплата (надбавки, доплаты и т. д.), пособия, компенсации;

Дебет КРБ.1.401.20.213 Кредит КРБ.1.303.02.730 (КРБ.1.303.06.730, КРБ.1.303.07.730...)
– сторнированы страховые взносы с излишне выплаченной зарплаты.

Исправления способом «красное сторно» оформите справкой по форме № 0504833. В справке укажите наименование, номер и период исправляемого журнала операций, Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×