Операции освобожденные от НДС

306

Вопрос

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский гуманитарный научный фонд" (РГНФ) создан в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике"; Однако Фонд отдельно не поименован в п.п.16 п.3 ст.149 НК. На основании соглашения (договора) РГНФ предоставляет бюджетному учреждению целевое финансирование в форме гранта на выполнение научных исследований. Источником финансового обеспечения гранта является субсидия, предоставленная фонду из средств федерального бюджета, что прописано в соглашении. Льготируется ли субсидия, полученная бюджетным учреждением из РГНФ, в сответствии с п.п.16 п.3 ст.149 НК?

Ответ

Да, льготируется. В соответствии с подпунктом 16 пункта 3 статьи 149 НК РФ льготируются (освобождены от налогообложения) НДС выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ. В данной ситуации грант (субсидия) предоставляемый бюджетному учреждению на выполнение научных исследований предоставляется фонду (РГНФ) из средств федерального бюджета, что прописано в соглашении. Следовательно, средства гранта (субсидии) на выполнение научных исследований в данной ситуации льготируются (освобождены от налогообложения) НДС.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×