Возмещение судебных издержек

397

Вопрос

По исполнительному листу от должника вернулась госпошлина, которую мы уплачивали для рассмотрения дела в суде. Ранее в 2013 году мы ее оплатили по КОСГУ 290, вернулась от должника по КОСГУ 130 (как доходы). В учете ее как правильно учитывать - как восстановление ранее понесенных расходов и восстановить понесенные расходы по 290 или же оставить на доходах на 130? Будет ли она тогда входить в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и НДС (прим., ранее в расходы по налогу на прибыль ее не включали)?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом в учете учреждения-истца возмещение судебных издержек (независимо от периода оплаты и возмещения) отразите как восстановление кассового расхода с отражением по тому же коду КОСГУ, по которому была произведена кассовая выплата. Об этом сказано в пункте 11 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 19 июля 2013 г. № 11н. То есть возмещение судебных издержек (госпошлины) учреждение должно отразить как восстановление кассовых расходов по подстатье КОСГУ 290 «Прочие расходы». Поэтому уточните в Казначействе под статью КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг, работ» поступившей суммы возмещения судебных издержек  на подстатью КОСГУ 290 «прочие расходы». В налоговом учете поступившее возмещение судебных издержек и отраженное как восстановление кассовых расходов не включается в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и налогооблагаемую базу по НДС.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как отразить госпошлину в бухучете

<…>

Госпошлина за рассмотрение дел в суде

Если учреждение перечислило госпошлину за рассмотрение дела в суде, уплаченные суммы отнесите на расходы (счет 0.401.20.290).

Согласно процессуальному законодательству, если истец выиграет дело, суд взыскивает с ответчика судебные издержки (в т. ч. госпошлину) в его пользу* (ст. 110 АПК РФ, ст. 98 ГПК РФ).

В бухучете операции по начислению и перечислению судебных издержек как со стороны учреждения-истца, так и со стороны учреждения-ответчика отразите следующим образом (в зависимости от типа учреждения).

<…>

В учете бюджетных учреждений:

В учете учреждения-ответчика операции по начислению и перечислению судебных издержек отразите проводками:*

Дебет 0.401.20.290 Кредит 0.302.91.730
– отражены судебные издержки (в т. ч. госпошлина), подлежащие возмещению истцу по решению суда;

Дебет 0.302.91.830 Кредит 0.201.11.610*
– перечислена истцу сумма возмещения судебных издержек (в т. ч. госпошлины) по решению суда;

Кредит 18 (код КОСГУ 290)*
– отражено выбытие средств со счета учреждения.

Такой порядок установлен пунктами 73, 128 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета201.01, 302.00, забалансовый счет 18).

В учете учреждения-истца возмещение судебных издержек (независимо от периода оплаты и возмещения) отразите как восстановление кассового расхода (с отражением по тому же коду КОСГУ, по которому была произведена кассовая выплата). Об этом сказано в пункте 11 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 19 июля 2013 г. № 11н. В учете сделайте проводки:

Дебет 0.206.91.560 Кредит 0.401.20.290*
– отражена задолженность ответчика по возмещению судебных издержек на основании решения суда;

Дебет 0.201.11.510 Кредит 0.206.91.660*
– отражено поступление средств на счет учреждения;

Дебет 18 (код КОСГУ 290)*
– отражено восстановление кассового расхода.

Использование счета 206.00 объясняется тем, что по своей экономической сути задолженность ответчика является дебиторской задолженностью. Но поскольку в Инструкции № 174н данная корреспонденция не предусмотрена, согласуйте ее с учредителем (финансовым органом, Казначейством России) (п. 4 Инструкции № 174н).*

О том, в каких случаях сумма возмещенных судебных издержек должна быть перечислена в доход бюджета, см. Как отразить зачисление на лицевой счет сумм возврата дебиторской задолженности прошлых лет от контрагента

<…>

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля

и аудита департамента бюджетной политики

и методологии Минфина России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

10.06.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль