Отражение в бухучете приобретения основных средств за плату

170

Вопрос

Федеральное государственное учреждение в июне 2011г. было преобразовано в федеральное автономное учреждение. На момент реорганизации особо ценное движимое имущество было отражено на счете 2.210.06 в 2014г. за счет собственных доходов от приносящей доход деятельности было приобретено имущество по первоначальной стоимости более 500 тыс. за единицу и по своим критериям подлежит включению в перечень ОЦДИ. Какие проводки будут у федерального автономного учреждения по оприходованию этого имущества? Надо ли отражать приобретение этого имущества на сч. 2.210.06?.

Ответ

В соответствии с приведенным материалом,  к особо ценному имуществу для автономного  учреждения относятся: особо ценное движимое имущество, учитываемое по КФО 2 – в части имущества, приобретенного за счет средств от приносящей доход деятельности до изменения типа учреждения. ОЦДИ, приобретенным за счет средств от приносящей доход деятельности  в процессе деятельности, учреждения вправе распоряжаться самостоятельно. Поэтому отражать его на счете 0.210.06.000 однозначно не нужно. В настоящее время  нормативная база не содержит запрета на отражение на счете 0.101.20.000 «Основные средства - особо ценное движимое имущество учреждения» основных средств приобретенных за счет средств от приносящей доход деятельности после изменения типа учреждения в случае если они соответствуют критериям (установленными пунктом 4 постановления Правительства РФ № 538) для отнесения в состав особо ценного движимого имущества (ОЦДИ). Однако в соответствии с пунктом  постановления Правительства РФ № 538, перечни особо ценного движимого имущества автономных учреждений определяются:  федеральными государственными органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя. Следовательно, отразить на счете 2.101.20.000 «Основные средства - особо ценное движимое имущество учреждения» основные средства соответствующие критериям для отнесения в состав ОЦДИ и  приобретенным за счет средств от приносящей доход деятельности  в процессе деятельности (после изменения типа учреждения), автономное учреждение может только в том случае, если учредитель включит данные основные средства в перечень особо ценного движимого имущества. В этом случае приобретение основных средств в данной ситуации отразите в учете проводками: Дебет 2.106.20.000 Кредит 2.302.31.000– отражена стоимость имущества, приобретенного за плату, которое будет учтено в составе основных средств; Дебет 2.101.20.000 Кредит 2.106.20.000 – принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство (ОЦДИ) по первоначальной стоимости. В случае  же если учредитель не включит данные основные средства в перечень особо ценного движимого имущества, их приобретение отразите в учете проводками: Дебет 2.106.30.000 Кредит 2.302.31.000– отражена стоимость имущества, приобретенного за плату, которое будет учтено в составе основных средств; Дебет 2.101.30.000 Кредит 2.106.30.000 – принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство (иное движимое имущество) по первоначальной стоимости.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×