Правила наличных расчетов из кассы

139

Вопрос

Вопрос: В виду вступления в силу с 1 июня 2014г. новых Указаний ЦБ РФ от 07.10.2013г. № 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" предусмотрен ли возврат наличных денег за неоказанные мед .у слуги из выручки, поступившей в кассу бюджетного учреждения (но еще не сданных на лицевой счет учреждения) за текущий рабочий день минуя лицевой счет учреждения, открытом в территориальном органе Федерального Казначейства?

Ответ

Да, предусмотрен. В соответствии с пунктом 2 Указаний ЦРБ №3073-У, юридические лица (медицинское бюджетное учреждение) вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте РФ (за выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги,) на возврат за оплаченные ранее наличными деньгами и невыполненные работы, неоказанные услуги.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Новые правила наличных расчетов

документ
Указание Банка России от7 октября 2013г. №3073-У (зарегистрировано Минюстом России 23 апреля 2014 года).

что изменилось
Банк России подготовил новые правила наличных расчетов. Предельный размер наличных расчетов по одному договору по-прежнему равен 100 тыс. руб. При этом конкретизировано, что считается расчетами по одному договору.

комментарий
Определено, что ограничение в 100 тыс. руб. распространяется также на эквивалентную сумму в валюте по одному договору. Указание №3073-У вступает в силу 1 июня. С этой же даты утратит силу Указание Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У, которым были установлены прежние ограничения по наличным расчетам.

Расходование наличности из кассы

Уточнен перечень целей, на которые участники наличных расчетов вправе расходовать средства в рублях, поступившие в их кассы в качестве платы за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги), а также полученные в качестве страховых премий. Так, организации, в том числе образовательные, могут расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в рублях на следующие цели:*

  • выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
  • выдачу наличных денег работникам под отчет;
  • возврат за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги.*

<…>

Журнал «Учет в сфере образования» №6, июнь 2014

2. УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»

«На основании статей 4, 82.3 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст.2790; 2003, N 2, ст.157; N 52, ст.5032; 2004, N 27, ст.2711; N 31, ст.3233; 2005, N 25, ст.2426; N 30, ст.3101; 2006, N 19, ст.2061; N 25, ст.2648; 2007, N 1, ст.9, ст.10; N 10, ст.1151; N 18, ст.2117; 2008, N 42, ст.4696, ст.4699; N 44, ст.4982; N 52, ст.6229, ст.6231; 2009, N 1, ст.25; N 29, ст.3629; N 48, ст.5731; 2010, N 45, ст.5756; 2011, N 7, ст.907; N 27, ст.3873; N 43, ст.5973; N 48, ст.6728; 2012, N 50, ст.6954; N 53, ст.7591, ст.7607; 2013, N 11, ст.1076; N 14, ст.1649; N 19, ст.2329; N 27, ст.3438, ст.3476, ст.3477; N 30, ст.4084; N 52, ст.6975) настоящее Указание устанавливает правила осуществления наличных расчетов в Российской Федерации в валюте Российской Федерации, а также в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства Российской Федерации.

1. Настоящее Указание не распространяется на наличные расчеты с участием Банка России, а также на:

наличные расчеты в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями;

банковские операции, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами Банка России;

осуществление платежей в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:*

выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;

выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;

выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;

оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

выдачи наличных денег работникам под отчет;

возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;»*

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

09.06.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль