Проведение закупки товаров по 44-ФЗ

406

Вопрос

Госбюджетное учреждение получает субсидию и есть внебюджетная деятельность .Р аботаем по 44ФЗ и по 223ФЗ.
Общий объем закупок по 44фЗ -1200,0 тыс.руб.Все закупки менее 100,0 тыс.руб.,т.е. в соответствии с изменениями 44ФЗ мы все закупки можем проводить у ЕДИНСТВЕННОГО ПОСТАВЩИКА. Можно так делать или это ограничении конкуренции? Где прописано, что мы обязательно должны проводить конкурентные закупки? Если необходимо проводить то можно ли ограничиться проведением  запроса котировок или обязательно проводить аукционы,конкурсы и в каком соотношении (0,%,15%)?
Имеем ли мы право требовать указания в договорах принадлежность Исполнителя к субъектам малого предпринимательства?

Ответ

Нет, так делать нельзя.

 

Заказчик самостоятельно выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Свой выбор заказчик должен обосновать при формировании плана-графика закупок. Однако он не вправе совершать действия, которые связаны с необоснованным сокращением количества участников закупки. Об этом сказано в части 5 статьи 24 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Учреждения в основном должны проводить конкурентные процедуры, независимо от суммы закупки. При этом следует учесть, что в обязательном порядке следует произвести не менее15% закупок у СМП конкурентными процедурами. За неправильный выбор способа размещения заказа учреждению и должностным лицам грозит административная ответственность.

Если заказчик проводит определение поставщиков только среди СМП и СОНКО, то он должен указать это в извещении о проведении закупки. А участники в свою очередь обязаны декларировать в заявках на участие свою принадлежность к данным категориям.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×