Порядок возмещения ущерба и документальное оформление

687

Вопрос

Б ухгалтер ошибочно начислил и перечислил аванс на пластиковую карточку уже уволенному сотруднику. деньги этот сотрудник не вернул, бухгалтер внес свои деньги на лицевой счет в казначейство, какими документами теперь это оформить в бух.учете?

Ответ

Ошибочное начисление и перечисление аванса на пластиковую карточку уволенному сотруднику учреждение вправе квалифицировать как материальный ущерб, который виновное лицо обязано возместить (ст. 238 ТК РФ). Порядок возмещения ущерба установлен статьей 248 Трудового кодекса РФ.

 

Ущерб может быть возмещен добровольно (ч. 4 ст. 248 ТК РФ). Необходимую сумму сотрудник может внести в кассу или дать свое письменное согласие на удержание суммы ущерба из его зарплаты.

Что касается документального оформления операций, то следует исходить из того, что во-первых, сумма ущерба должна быть документально подтверждена. Во-вторых, возмещение ущерба является кассовой операцией. Поэтому обязательно наличие соответствующих подписей руководителя и главного бухгалтера учреждения. Также процедуру рассмотрения вопросов причинения вреда имуществу учреждения целесообразно закрепить на уровне локального акта.

Правильнее оформить внесение суммы в возмещение ущерба распорядительным документом (приказом или распоряжением руководителя учреждения), изданным на основе личного заявления сотрудника и справки, подтверждающей размер ущерба.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×