Налог на прибыль для медицинского учреждения

391

Вопрос

Работа медицинского учреждения по предпринимательской деятельности, должна осуществляться через счет 109? И медучреждение должно платить налог га прибыль? по схеме: ( доходы -р асходы)? Можно описать всю цепочку и как правильно осуществить учет по предпринимательской деятельности?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом все затраты, связанные с оказанием платных медицинских услуг по договору, учреждение должно отражать на соответствующих аналитических счетах счета 0.109.00.000 «Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг». При расчете налога на прибыль средства от оказания платных медуслуг бюджетное медицинское учреждение должно включить в состав доходов от реализации. Выручку при расчете налога на прибыль учреждение уменьшите на расходы, связанные с оказанием медицинских услуг (подп. 1 п. 3 ст. 315 НК РФ): материальные расходы; расходы на оплату труда; суммы начисленной амортизации; прочие расходы. Доходы и расходы при расчете налога на прибыль учитывайте в соответствии с приведенным материалом в зависимости от применяемого метода определения доходов и расходов, который применяет учреждение (кассовый или метод начисления). Кроме того статьей 284.1 НК РФ предусмотрено, что учреждения, которые осуществляют медицинскую деятельность по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ № 917, вправе (при соблюдении определенных условий) применять ставку налога на прибыль 0 процентов. Условия необходимые для применения ставки 0 процентов приведены ниже в материале.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×