Предоставление мест в общежитии

119

Вопрос

М ожет ли гос.бюджетное образовательное учреждение в свое общежитие, заселять за плату не только абитуриентов и иногородних студентов, но и сотрудников данной организации, а также гостей приезжающих из других городов с различными программами, но не связанные с образованием? На общежитие выделяются Субсидии из бюджета в рамках выполнения Гос.Задания

Ответ

Учреждение вправе предоставлять общежитие своим сотрудникам и другим гражданам за плату только в том случае, если есть свободные места (то есть, нуждающихся студентов в жилой площади нет). При этом по нашему мнению так как предоставление гражданам помещений в общежитии будет являться предпринимательской деятельностью учреждения, необходимо чтобы такая деятельность была указана в его учредительных документах.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух .

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении предоставление обучающимся мест в общежитии или интернате

<…>

Предоставление мест в общежитии

Предоставить место в общежитии нужно обучающимся, которые:

  • нуждаются в жилплощади (например, иногородним студентам);
  • получают образование по очной форме по основным программам среднего профессионального или высшего образования.

Обычно студенты (аспиранты) заселяются в общежитие сроком на 1 учебный год, как правило, с 1 сентября по 30 июня. После чего (на летнее время) они должны освободить занимаемые места. При наличии возможности на новый учебный год студентов (аспирантов) заселяйте в те же комнаты, в которых они проживали ранее. Студент может остаться на лето в общежитии, если он занят на общественной работе (например, в архиве факультета) или по разрешению администрации учреждения.

Заочникам места выделяйте только на период прохождения ими промежуточной и итоговой аттестации.

Порядок предоставления мест в общежитии учреждение устанавливает самостоятельно в локальном акте (например, Положение об общежитии).

При наличии свободных помещений в общежитии после предоставления мест всем нуждающимся в жилплощади обучающимся учреждение может использовать свободный жилищный фонд в других целях. Например, предоставлять помещения:

  • обучающимся, постоянно проживающим на территории города, где находится учреждение;
  • сотрудникам;*
  • обучающимся других учреждений;
  • другим гражданам за плату: слушателям подготовительных отделений вуза, прибывающим в учреждение в командировки, на конференции и т. д.*

Об этом сказано в частях 1, 2 статьи 39 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

<…>

Лариса Шиловская,

заместитель директора департамента бюджетного процесса, учета и отчетности Минобрнауки России, к. э. н.

Татьяна Кочнова,

заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

2. Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

<…>

«Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, предоставляют каждому нуждающемуся в жилой площади обучающемуся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения жилое помещение в общежитии при наличии соответствующего специализированного жилищного фонда у таких организаций в порядке, установленном локальными нормативными актами этих организаций. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилой площади, не допускается использование не по назначению входящей в специализированный жилищный фонд организации, осуществляющей образовательную деятельность, жилой площади общежитий (в том числе ее сдача в аренду и иные сделки). С каждым обучающимся, проживающим в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством.

2. Обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по заочной форме обучения предоставляются жилые помещения в общежитиях на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации при наличии соответствующего специализированного жилищного фонда у таких организаций».*

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

05.06.2014 г.

С уважением,

Евгения Душкина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль