Порядок предоставления дополнительных отпусков

283

Вопрос

"Дополнительный отпуск по двум основаниям
Если сотрудник работает, например, в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, во вредных (опасных) условиях труда, он имеет право на два дополнительных отпуска продолжительностью:
- 16 календарных дней (ч. 2 ст. 14 Закона № 4520-1);
- 7 календарных дней (ч. 2 ст. 117 ТК РФ).
Однако отпуск ему можно предоставить только по одному из оснований, то есть сотрудник максимально может использовать 16 календарных дней отпуска, а не 23."
Вопрос : в каком документе прописано ,что отпуск предоставляется только по одному из вышеперечисленных оснований  и должен ли этот пункт быть прописан в коллективном договоре бюджетного учреждения ?

Ответ

Согласно ст.116 ТК РФ, порядок и условия предоставления дополнительных отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами. Поэтому предоставление отпуска наибольшей продолжительности нужно закрепить в коллективном договоре.

 

Сотрудник может иметь право на дополнительный отпуск за вреднее условия труда по нескольким основаниям. В таком случае отпуск ему предоставляется только по одному из них, как правило, предусматривающему большую продолжительность ( п.18 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21 ноября 1975г. №273/П-20).

В Постановлении Правительства РФ от 06.06.2013 № 482, сказано, что работникам, которым установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда по другим основаниям, отпуск предоставляется по одному из оснований.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Трудовой кодекс РФ

<…>

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.*

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

<…>

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 06.06.2013 № 482

О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников

<…>

2. Медицинским работникам, которым установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда по другим основаниям, отпуск предоставляется по одному из оснований в соответствии с законодательством Российской Федерации.*

<…>

3. Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Фаина Филина

<…>

Комментарий:

Часть 1 статьи 322 ТК РФ устанавливает, что право на дополнительный отпуск за работу в районах Севера возникает по истечении 6 месяцев работы у данного работодателя, одновременно с правом на основной ежегодный отпуск.

Согласно части 2 статьи 322 ТК РФ, общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для лиц, работающих в указанных районах Севера, определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков, на которые имеет право работник. Дополнительные отпуска, предусмотренные нормами Трудового кодекса, предоставляются работодателем к основному (минимальному) ежегодному отпуску работника, то есть прибавляются к отпуску в 28 календарных дней. В случае если работник имеет право на удлиненный отпуск, а также на дополнительный отпуск на общих основаниях, дополнительный отпуск за работу в районах Севера предоставляется работникам сверх удлиненного основного ежегодного отпуска и дополнительного отпуска на общих основаниях.*

Лицам, работающим в указанных районах и местностях, соединение ежегодных оплачиваемых отпусков допускается не более чем за 2 года. Общая продолжительность предоставляемого отпуска при таком соединении не должна превышать 6 месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно. Если общая продолжительность отпуска превышает 6 месяцев, то часть отпуска, превышающая этот предел, присоединяется к очередному ежегодному отпуску на следующий год. Напомним, что время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, 1 раз в 2 года не засчитывается в число дней отпуска. Соответственно, время проезда к месту использования отпуска и обратно 1 раз в 2 года не оплачивается.

Часть 5 статьи 322 ТК РФ устанавливает, что по просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в среднее профессиональное или высшее учебное заведение, которые расположены в другой местности. При наличии двух и более детей предоставляется по одному отпуску для каждого ребенка для указанной цели.

<…>

4.Статья: Кому полагаетсядополнительныйотпуск

<…>

Допотпуск за вредные условия

К работам с вредными и (или) опасными условиями труда, согласно статье 117 Трудового кодекса РФ, относятся:

подземные и открытые горные работы в разрезах и карьерах;

работы в зонах радиоактивного заражения;

работы, связанные с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за работу во вредных условиях определена частью2 статьи 117 Трудового кодекса РФ и пунктом 1 постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870. Она составляет не менее семи календарных дней.

Отметим, что работник может иметь право на данный отпуск по нескольким основаниям. В таком случае отпуск ему предоставляется только по одному из них, как правило, предусматривающему большую продолжительность ( п.18 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21 ноября 1975г. №273/П-20 , далее – Инструкция ).*

<…>

Д.П. Звоненко, юрист

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях», №8, август 2013

С уважением,

Елена Иванковицер, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль