Контрактная система в сфере закупок по 44-ФЗ

108

Вопрос

Уточнение по вопросу № 367907 от 04.06.2014г. Пример: Допустим 28.05.2014г. заключен контракт на поставку картриджей, где: - срок поставки товара указан – в течение 10 календарных дней с даты заключения государственного контракта; - срок оплаты поставленного товара - в течение 20 (двадцати) банковских дней после подписания Сторонами товарной накладной. Фактически картриджи по накладной получили 30.05.2014г. Платежное поручение сформировано 02.06.2014г., а по выписке казначейства прошло 04.06.2014г. Вопрос 1.Какие даты нужно указать в разделе III пункта 1 «Дата начала исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта)», а именно: - Предусмотрено контрактом - ?(укажите дату); - Исполнено -? (укажите дату). Вопрос 2. Какие даты нужно указать в разделе III пункта 2 «Дата окончания исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта)», а именно: - Предусмотрено контрактом - ? (укажите дату); - Исполнено -?(укажите дату).

Ответ

Датой начала исполнения контракта будет дата заключения государственного контракта, так как именно с этой даты возникает обязанность исполнителя предоставить товар. Датой окончания исполнения контракта будет дата, когда стороны исполнят обязательства по контракту, в том числе заказчик исполнит обязательство по оплате товаров (ч. 13 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). Поэтому датой окончания исполнения будет дата, когда заказчик исполнит свои обязательства по оплате. Таким образом, датой начала исполнения будет 28.05.2014 г. (предусмотрено), 30.05.2014 г. (исполнено), а датой окончания будет дата, которая определяется в том числе и сроком исполнения обязательств по оплате заказчиком, 04.06.2014 г. (исполнено.)

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

<…>

«Статья 34. Контракт

<…>

13. В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта*.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

05.06.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль