Счета-фактуры по операциям, освобожденным от НДС

104

Вопрос

Бюджетное учреждение является субъектом естественных монополий, взимает портовые сборы в оплату государственных услуг в морских портах в соответствии со ставками портовых сборов и правилами по их применению,  утвержденных  приказом Федеральной службы по тарифам. Подпунктом 23 п. 2 ст. 149 НК РФ предусмотрено, что не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации работ (услуг, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания в период стоянки в портах (все виды портовых сборов, услуги судов портового флота), по лоцманской проводке, а также услуг по классификации и освидетельствованию судов. С 01 января 2014 г. бюджетное учреждение не составляет счета - фактуры, направляет контрагенту счета на оплату с указанием даты входа/выхода судна из морского порта, наименования судна, наименование портового сбора, единицу измерения, сумму к оплате. Необходимо ли составлять и подписывать двухсторонние акты за оказанные государственные услуги  в сумме портовых сборов в морских портах?

Ответ

В соответствии с изменениями внесенными ФЗ №420-ФЗ в статью 169 НК РФ, с 1 января 2014 года по операциям, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ выставлять счет-фактуру не нужно. Однако внесенные изменения не отменяют необходимость составления первичных документов подтверждающих факт реализации в налоговом учете (ст. 313 НК РФ). В частности, такими документами могут быть акт приемки-передачи выполненных работ, акт об оказании услуг, товарная накладная и другие документы. Следует отметить, что для заказчиков, которые рассчитывают налог на прибыль методом начисления и включают стоимость выполненных для них работ (оказанных им услуг) в состав материальных расходов, наличие акта приемки-передачи выполненных работ (акта об оказании услуг) обязательно (подп. 6 п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 272 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 29 декабря 2009 г. № 3-2-09/279. Следовательно, бюджетное учреждение в данной ситуации должно составлять (по требованию) составлять и подписывать акт об оказании государственных услуг в сумме портовых сборов в морских портах.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Больше не нужны счета-фактуры по операциям, освобожденным от НДС

Документ: Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 420-ФЗ.

Что изменилось в работе: По сделкам, освобожденным от НДС на основании статьи 149Налогового кодекса РФ, компании больше не обязаны выставлять счета-фактуры.

С 1 января 2014 года в Налоговом кодексе заработали новые правила по НДС и налогу на прибыль. Первое — счета-фактуры выставляют только по операциям, облагаемым НДС, или когда компания освобождена от налога по статье 145 Налогового кодекса РФ. Когда же операции не облагаются НДС по статье 149, счет-фактура не обязателен. Раньше по таким льготным операциям выставляли счета-фактуры с отметкой «Без налога (НДС)».*

<…>

Журнал «Главбух» №2, январь 2014

2. Ситуация: Какие документы подтверждают реализацию продукции (работ, услуг) в налоговом учете

Факт реализации в налоговом учете подтверждают первичные документы (ст. 313 НК РФ). В частности, такими документами могут быть акт приемки-передачи выполненных работ, акт об оказании услуг, товарная накладная и другие документы.*

Для некоторых первичных документов предусмотрены типовые формы (постановления Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100, от 25 декабря 1998 г. № 132, от 28 ноября 1997 г. № 78, от 21 января 2003 г. № 7, приказ Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н).

По общему правилу организации не обязаны применять первичные документы, составленные по унифицированным формам. Однако это правило не распространяется на государственные (муниципальные) учреждения. Для них формы документов устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством. Об этом сказано в части 4 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Перечень таких форм содержится в приказе Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Если унифицированные формы первичных документов не утверждены, то учреждение может разработать их самостоятельно, закрепив в учетной политике для целей бухучета (ч. 1 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Их можно использовать и для подтверждения доходов и расходов при налогообложении прибыли. Это следует из положений статьи 313 Налогового кодекса РФ.

Следует отметить, что для заказчиков, которые рассчитывают налог на прибыль методом начисления и включают стоимость выполненных для них работ (оказанных им услуг) в состав материальных расходов, наличие акта приемки-передачи выполненных работ (акта об оказании услуг) обязательно (подп. 6 п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 272 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 29 декабря 2009 г. № 3-2-09/279.*

Из рекомендации «Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации произведенной продукции (работ, услуг)»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

03.06.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной

заместителемем начальника группы  Горячей линии «Системы Главбух»

03.06.2014 г.

С уважением,  Екатерина Самодурова,

Ваш персональный эксперт.

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль