КОСГУ : приобрести чемоданы за счет бюджетных средств.

469

Вопрос

Автономное учреждение отправляет своих сотрудников в загранкомандировку, в г.Берлин, для участие в книжной выставке. Может ли учреждение приобрести чемоданы для перевозки книг и другого багажа из бюджетных средств? По какому КОСГУ приобретать чемоданы? Будут ли чемоданы считаться основным средством, если стоимость - 5000 руб за шт.?

Ответ

Ваша организация может приобрести чемоданы за счет бюджетных средств.

 

В соответствии с п. 11 Требований плановые показатели по выплатам формируются учреждением в разрезе выплат, в том числе на  приобретение МЗ или на приобретение ОС.

Вы можете приобрести чемоданы, при условии, что такие расходы учтены при формировании плана финансово-хозяйственной деятельности.

Что касается определения статьи КОСГУ.

Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств является срок его полезного использования.

Если этот срок превышает 12 месяцев – это основные средства (ОС)

Если не превышает – это материальные запасы (МЗ).

Учитывая то, что срок полезного использования чемоданов составляет более 12 месяцев, целесообразней отнести их к ОС, с применением статьи расходов КОСГУ 310.

Окончательное решение о том, к какой группе НФА относить материальные ценности (к ОС или к МЗ), принимает учреждение.

Порядок учета тех или иных материальных ценностей (в частности чемоданов и подобных НФА) нужно закрепить в Учетной политике.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×