Надбавки за вредные и опасные условия труда

736

Вопрос

В нашем учреждении в 2009 году была проведена аттестация рабочих мест, на основании которой бухгалтерам была установлена доплата за  вредность в размере 12 %  (как работникам  чьё  время работы за ПЭВМ составляет более 50% в течении рабочей смены).
В этом году истёк срок действия аттестации рабочих мест, так как она действительна 5 лет. Руководитель нашего учреждения хочет, чтобы при проведении специальной оценки условий труда с бухгалтеров сняли доплату за вредность.
Вопрос: Имеет ли она на это право?
В перечне вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утверждённом приказом  Минздрава РФ от 12.04.2011 г № 302н, указаны:
-факторы, при работе с которыми работники подлежат прохождению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров в случае  отнесения их к вредным и (или) опасным по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда;
-факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, вне зависимости от результатов  аттестации рабочих мест по условия труда или специальной оценки условий труда.
Минтруд напоминает, что в частности, в соответствии с п. 3.2.2.4 Перечня обязательные предварительные и периодические  медицинские осмотры проводятся при наличии на рабочем месте электромагнитного поля широполосного спектра частот от ПЭВМ в том случае, если работы по считыванию, вводу информации в режиме диалога составляет в сумме не менее 50% рабочего времени.
Вопрос: Если для прохождения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров мы сотрудники, которые проводят более 50% рабочего времени за компьютером входим в перечень, то почему тогда с нас можно снять вредность при проведении специальной оценки труда?
Какие необходимо предоставить руководителю обоснования, чтобы она этого не делала. На что сослаться?

Ответ

Руководитель учреждения не имеет права самостоятельно лишить сотрудников надбавки за вредные и опасные условия труда. Уровень такой надбавки регулируется внутренними документами учреждения, а отнесение условий труда сотрудника к вредным устанавливается в отчете специализированной организации, который должны подписать члены комиссии учреждения.

 

Таким образом, если рабочее условия труда бухгалтера признаны вредными, то учреждение обязано производить доплату в размерах, установленных в локальных актах.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×