Выдача денежных средств в подотчет для возмещения произведенных расходов

126

Вопрос

Гос .б юджетное учреждение. Получаем субсидию из республиканского бюджета и приносящая доход деятельность .Р аботаем по 44ФЗ и по 223ФЗ.
В дороге у автомобиля сломалось колесо нужен был срочный ремонт и сотрудник отремонтировал его за свой счет.Затем пишет служебную записку с обоснованием, кассовый чек, авансовый отчет. Директор решил оплатить за счет приносящей доход деятельность  - 223 ФЗ.
Скажите, могу я оплатить  эти расходы на основании: служебной записки с обоснованием, кассовый чек, авансовый отчет и ,что нужно дополнительно оформить -  протокол,решение, заседание комиссии?? Спасибо.

Ответ

Можете, если такой порядок учета не будет противоречить учетной политике учреждения и Положению о закупках, разработанному по нормам Закона 223-ФЗ.

 

Выдача денежных средств в подотчет (либо для возмещения произведенных расходов) возможна, законодательством это не запрещено.

Законом 223-ФЗ от 18.07.2011г., в отличие от Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г., не установлено случаев, когда учреждение может производить закупки у единственного поставщика (без проведения торгов). Порядок закупок по закону 223-ФЗ следует прописать в Положении о закупках, поскольку в самом Законе 223-ФЗ даны лишь общие принципы закупок, но нет конкретных разъяснений о том, какими способами производить закупки тех или иных  товаров (работ, услуг).

Таким образом, заказчик может в Положении о закупке установить случаи, когда можно производить  закупки у единственного поставщика за наличный расчет и следовать указанному порядку.

Основные принципы составления Положения о закупке перечислены в нижеприведенной статье 4.

О том, как правильно производить закупки по нормам Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г.( в том числе и за наличный расчет) рассказано в материале, активные ссылки на который приведены в конце ответа.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×