Предоставление адемического отпуска на 1 год за свой счет пед. работникам

1368

Вопрос

Добрый день! Имеет ли право учитель взять академический отпуск на 1 год за свой счет, если стаж работы составляет 16 лет, но он прерывался декретным отпуском (после выхода из декрета прошло 6 лет)?если "да", то оформляется ли это приказом формы Т-6, или каким-то другим приказом?

Ответ

Учитель образовательного учреждения имеет право на длительный отпуск сроком до одного года. Он может предоставляться через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы.

 

Должности и условия работы, дающие право на указанный отпуск, закреплены в приложении к Положению, утвержденному приказом Минобразования России от 7 декабря 2000 г. № 3570.

Время, когда учитель находился в частично оплачиваемом отпуске и получал пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, не входит в стаж, дающий право на длительный отпуск.

В данном случае у учителя нет в наличие стажа, требуемого для реализации данного права.

Однако согласно статье 128 ТК руководитель учреждения вправе предоставить сотруднику отпуск за свой счет по любой уважительной причине. Признавать ту или иную причину уважительной или нет, решает учреждение. Продолжительность отпуска определяется по соглашению сторон.

Руководитель учреждение вправе предоставить отпуск без сохранения заработной платы учителю по статье 128 ТК, при этом следует оформить приказ на отпуск.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×