НДФЛ: порядок обложения выплат компенсаций при досрочном сокращении

5121

Вопрос

Сотрудник бюджетного учреждения, получив за 2 месяца уведомление о предстоящем сокращении 31.05.2014г., дал согласие на досрочное расторжение трудового договора 31.03.2014 г.  до истечения двухмесячного срока уведомления с выплатой дополнительной компенсации за 2 месяца при досрочном сокращении (ч.3, ст.180 ТК РФ). Так же ему при увольнении полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст.178 ТК РФ). За таким работником сохраняется средний заработок на период трудоустройства на 2 месяца со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), а по решению органов службы занятости и на 3 месяц со дня увольнения. В итоге данный работник может получить до пяти месячных заработков.
Просим разъяснить:
- порядок обложения всех данных выплат НДФЛ и страховыми взносами в фонды? ( В соответствии с п3, ст.217 НК РФ не облагаются НДФЛ  выплаты при увольнении работника, если их общая сумма не превышает 3-х кратного размера среднемесячного заработка). Если подлежит обложению НДФЛ часть данных выплат, то под каким кодом дохода указывать эти суммы в справке  2-НДФЛ?;
- порядок определения периода сохранения среднего заработка для трудоустройства – со дня, следующего за днем фактического увольнения работника,  или со дня, следующего за датой предполагаемого сокращения в уведомлении (в нашем примере за период с 01.04.2014 г. или с 01.06.2014 г.)?.

Ответ

Законодательно установленные выплаты, связанные с увольнением сотрудников (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск), не облагаются взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Поэтому дополнительные компенсации сотрудникам за преждевременное увольнение не облагается взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

 

Сумма выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства не облагается НДФЛ при условии, что она не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка. С выплат, превышающих этот норматив, необходимо удержать НДФЛ на общих основаниях.

От НДФЛ (в пределах норм) освобождаются любые выплаты при увольнении. А именно компенсации при увольнении, в том числе дополнительные компенсации сотрудникам за преждевременное увольнение, выходные пособия, среднемесячный заработок на период трудоустройства. Все суммы выплат превышающие трехкратный размер среднего месячного заработка облагаются НДФЛ.

В этом случае доходы отражайте полностью, а не облагаемую налогом часть указывайте в графе «Сумма вычета». Доход нужно отразить под кодом 4800 «Иные доходы». Код вычета 620 «Иные суммы, уменьшающие налоговую базу в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации».

При досрочном увольнении второй и третий периоды трудоустройства следует отсчитывать именно с момента фактического увольнения, а не изначально запланированной даты сокращения.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль