Выставление арендаторам актов на возмещение коммунальных затрат

689

Вопрос

Добрый день! Мы бюджетное учреждение. Подскажите, пожалуйста, возможно ли выставлять арендаторам акты на возмещение коммунальных затрат, понесенных учреждением из доходов ОМС? А также, какова будет корреспонденция счетов при выставлении акта арендаторам, если затраты учреждением за коммунальные услуги понесены за счет собственных средств?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом бюджетное учреждение вправе взимать с арендатора возмещения коммунальных расходов за арендованные помещения. Взимать с арендатора возмещения коммунальных расходов учреждение может и в том случае когда коммунальные услуги оплачены за счет средств ОМС, и в том случае когда коммунальные услуги оплачены за счет средств от приносящей доход деятельности. Однако хотелось бы обратить внимание на то, что оплата коммунальных расходов по сданным в аренду площадям за счет средств ОМС будет являться нецелевым использованием средств ОМС, так как средства будут направляться на расходы, которые не указаны в программе ОМС. На сумму возмещения коммунальных расходов по отдельному договору выставите арендатору счет на оплату составленный в произвольном виде (на основании счета коммунальных служб, расчета), который должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные пунктом 2 статьи 9 ФЗ № 402-ФЗ.

 

Возмещение коммунальных расходов в данной ситуации отразите в соответствии  с приведенным материалом следующими проводками: Дебет 2.205.31.560 Кредит 2.401.10.130 – начислена сумма возмещения коммунальных расходов; Дебет 2.201.11.510 Кредит 2.205.31.660 – поступила на лицевой счет учреждения сумма  возмещения коммунальных расходов.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×