Выдача молока за работу во вредных условиях труда заменена компенсацией

181

Вопрос

Сотрудники, работающие в бюро туберкулезного профиля ,написали заявления о замене полагаемого на основании аттестации рабочих мест молока  денежной выплатой.Какими документами в учреждении  нужно оформить такую выплату?

Ответ

В соответствии с пунктом 10 Норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России №45Н, выдача работникам по установленным нормам молока может быть заменена по письменным заявлениям работников компенсационной выплатой. Поэтому выплата денежной компенсации взамен молока должна быть оформлена письменным заявлением сотрудника и приказом учреждения.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Выдача молока за работу во вредных условиях труда заменена компенсацией. НДФЛ не удерживается

Документ:
Письмо ФНС России от 14 февраля 2012 г. № ЕД-3-3/433@.

Что изменилось:
Учреждение вместо молока выдает работникам, занятым на вредных производствах, денежные средства. * Налоговики пояснили, что с таких средств не нужно удерживать налог на доходы физических лиц.

Молоко и другие равноценные пищевые продукты положены работникам на производствах с вредными условиями труда.*

Выдача молока

Согласно статье 222 Трудового кодекса РФ, на работах с вредными условиями труда персоналу выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Причем по письменным заявлениям работников такая выдача может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов.*

<…>

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» №4, апрель 2012

2. ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 16.02.2009 № 45Н «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, ...» (с изменениями на 19.04.2010)

<…>

«Приложение N 1
к приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 16 февраля 2009 года N 45н

НОРМЫ И УСЛОВИЯ
бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока*

(с изменениями на 19 апреля 2010 года)

1. В соответствии со статьей 222 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ч.I, ст.3; 2006, N 27, ст.2878; 2007, N 41, ст.4844) на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.*
________________
Далее по тексту под термином "молоко" понимаются молоко, молоко питьевое, определенные Федеральным законом от 12 июня 2008 года N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 24, ст.2801).

<…>

10. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов может быть заменена по письменным заявлениям работников компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, которая производится в соответствии с Порядком осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, приведенным в приложении N 2.*

Допускается замена компенсационной выплаты на молоко или другие равноценные продукты по письменным заявлениям работников.»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

29.05.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной

заместителемем начальника группы  Горячей линии «Системы Главбух»

29.05.2014 г.

С уважением,  Екатерина Самодурова,

Ваш персональный эксперт.

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль