Отразить в бухучете продажу основных средств

128

Вопрос

Здравствуйте! В госоргане вышел приказ о подарках, полученных служащими в процессе осуществления их служебной деятельности. Согласно приказу подарок, стоимостью свыше 3,0 т.р. подлежит передаче служащим госоргану (казенному учреждению). По подарку принимается решение о целесообразности нахождения его на балансе учреждения. В случае нецелесообразности - подарок выставляется на реализацию или выкупается служащим, которому он был вручен. Средства от реализации (выкупа) должны быть зачислены в бюджет. Какой КБК доходов согласно инструкции 65н следует применить в данном случае? Спасибо.

Ответ

Доходы от реализации подарков в данной ситуации, которые нецелесообразно учитывать на балансе учреждения, отразите по коду дохода 000 1 14 02013 01 0000 410 «Доходы от реализации имущества, находящегося в оперативном управлении федеральных учреждений (за исключением имущества федеральных бюджетных и автономных учреждений), в части реализации основных средств по указанному имуществу» или коду дохода 000 1 14 02013 01 0000 440 «Доходы от реализации имущества, находящегося в оперативном управлении федеральных учреждений (за исключением имущества федеральных бюджетных и автономных учреждений), в части реализации материальных запасов по указанному имуществу» в зависимости от того чем для учреждения будет являться подарок, основным средством или материальным запасом.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете продажу основных средств

<…>

Порядок реализации основных средств зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Казенные учреждения могут реализовать основные средства только с согласия собственника* (п. 1 ст. 296, п. 4 ст. 298ГК РФ). Средства за приобретаемое имущество покупатель должен перечислить в доход бюджета* (п. 3 ст. 41, п. 1 ст. 51, ст. 57, ст. 62, п. 3 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ). Для этого сообщите ему необходимые реквизиты (в т. ч. код классификации доходов бюджета).

Код классификации доходов бюджета, который покупатель должен указать в платежном документе, зависит от того, за счет средств какого бюджета финансируется учреждение, а также – кто выступает главным администратором доходов данного поступления. Например, если учреждение финансируется за счет средств федерального бюджета, следует указывать код 000 1 14 02013 01 0000 410. При этом на месте 1–3 разрядов укажите код главного администратора, на месте 14–17 разрядов код подвида доходов.*

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии

и организации внутреннего контроля в государственном секторе,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете реализацию материальных запасов (за исключением товаров и готовой продукции)

<…>

Бухучет

Выбытие (отпуск) материальных запасов при их продаже отражайте в учете по фактической стоимости (п. 108 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Порядок реализации материальных запасов и отражение его в бухучете зависят от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Казенные учреждения могут реализовать материальные запасы только с согласия собственника* (п. 1 ст. 296, п. 4 ст. 298 ГК РФ). Средства за материальные запасы покупатель должен перечислить в доход бюджета* (п. 3 ст. 41, п. 1 ст. 51, ст. 57, ст. 62, п. 3 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ). Для этого сообщите ему необходимые реквизиты (в т. ч. код классификации доходов бюджета).

Код классификации доходов бюджета, который покупатель должен указать в платежном документе, зависит от того, за счет средств какого бюджета финансируется учреждение, а также кто выступает главным администратором доходовданного поступления в бюджет. Например, если учреждение финансируется за счет средств федерального бюджета, следует указывать код 000 1 14 02013 01 0000 440. При этом на месте 1–3 разрядов укажите код главного администратора, на месте 14–17 разрядов код подвида доходов (например, если главным администратором является федеральный государственный орган, применяется код подвида доходов 6000).*

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии

и организации внутреннего контроля в государственном секторе,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

29.05.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной

заместителемем начальника группы  Горячей линии «Системы Главбух»

29.05.2014 г.

С уважением,  Екатерина Самодурова,

Ваш персональный эксперт.

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль