Отпуск при работе по совместительству

125

Вопрос

Добрый день! Работник по основному месту работы по должности (учитель-логопед) идет в оплачиваемый отпуск на 56 календарных дней. Работая по совместительству в другом учреждении также учителем-логопедом, работник, на момент выхода в отпуск по основному месту работы, имеет право только на 14 календарных дней оплачиваемых. Вопрос: Может ли работник по истечении 14 календарных дней оплачиваемого отпуска по совместительству выйти на работу?

Ответ

Статьей 286 ТК РФ предусмотрено, что если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. Следовательно, в данной ситуации в случае если работник не обращается к работодателю с просьбой о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности, то он вправе по истечении оплачиваемого отпуска по совместительству (14 календарных дней) выйти на работу, даже учитывая то, что по основному месту работы  отпуск продолжается. Так как это не запрещено Трудовым Кодексом РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Комментарий:

Статья 286 ТК РФ направлена на то, чтобы предоставить работнику возможность использовать в натуре ежегодный оплачиваемый отпуск на работе по совместительству одновременно с отпуском на основной работе.*

Законодательно предусматривается возможность предоставления отпуска авансом – до истечения шести месяцев работы. Оплата отпуска или выплата компенсации за неиспользованный отпуск совместителям должна осуществляться по общим правилам. Для оформления отпуска совместитель предоставляет копию приказа о предоставлении отпуска по основному месту работы.

В случаях, когда на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем по основному месту работы, работодателю вменяется в обязанность предоставить, по письменному заявлению работника, отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности, которая определяется как разница между отпуском по основному месту работы и отпуском по месту работы по совместительству. Например, педагог работает по совместительству программистом. По основному месту работы ему положен отпуск продолжительностью 56 календарных дней, по совместительству – 28 календарных дней. Работодатель на работе по совместительству должен предоставить совместителю два отпуска: основной – 28 оплачиваемых календарных дней и дополнительный – такой же продолжительности без сохранения заработной платы.*

ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ФАИНА ФИЛИНА

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

29.05.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной

заместителемем начальника группы  Горячей линии «Системы Главбух»

29.05.2014 г.

С уважением,  Екатерина Самодурова,

Ваш персональный эксперт.

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×