НДФЛ и взносы: компенсации для работников и членов их семей на Крайнем Севере

4271

Вопрос

Здравствуйте!
Учреждение расположено в местности, отнесенной к районам Крайнего Севера. Один раз в два года компенсируем сотрудникам и членам их семей проезд к месту использования отпуска и обратно в соответствии с ТК РФ. Один раз в два года - санаторно-курортное лечение и проезд к месту санаторно-курортного лечения. Нужно ли удержать НДФЛ с оплаты проезда к месту санаторно-курортного лечения, и подлежат ли обложению страховыми взносами компенсация санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения?

Ответ

Письмом Минфина России от 1 ноября 2012 г. № 03-04-09/9-110 «О налогообложении НДФЛ сумм ежегодной компенсации на оплату проезда к месту лечения и (или) отдыха в пределах РФ» разъяснено, что освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения статьей 217 НК РФ не предусмотрено.

От налогообложения освобождаются только суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации (пункт 9 статьи 217 НК РФ).

Также не содержит оснований для освобождения от начисления страховых взносов сумм стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и статья 9 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ.

Таким образом, НДФЛ и страховые взносы на указанные в вопросе суммы начисляются в общем порядке.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×