Бух.учет при налогообложении и реконструкции основных средств

176

Вопрос

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса: в июле 2013 году нам в оперативное управление поступило здание, первоначальная стоимость которого составила 5 261 984,46 руб. с начисленной амортизацией в сумме 1 562 809,37 руб. Остаточная стоимость составила-3 699 175, 09 руб.(5 261 984,46 руб- 1 562 809,37 руб.) Способ начисления амортизации- линейный, срок полезного пользования составляет -30 лет. Здание было введено в эксплуатацию 01.01.1979г. С июля 2013 года по апрель 2014 года сумма начисленной амортизации составила 1 665 125,71руб. В сентябре 2013 года началась реконструкция этого здания, которая завершилась вводом в эксплуатацию в мае 2014 года на сумму 29 892 264,13 руб. Таким образом, балансовая стоимость данного здания после реконструкции составила 35 154 248,59 руб.(  5 261 984,46 руб.+ 29 892 264,13 руб).  Как нам  правильно рассчитать срок полезного пользования и сумму амортизацию здания? Кто принимает решение по увеличению срока полезного пользования? Заранее благодарны за подробный ответ.

Ответ

В соответствии с пунктом 44 Инструкции 157н, если в результате проведения реконструкции произошло улучшение (повышение) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств, срок полезного использования по этому объекту пересматривается по решению комиссии по поступлению и выбытию активов. Поэтому решение об увеличении срока полезного использования здания в данной ситуации должна принять комиссия по поступлению и выбытию активов. Результаты пересмотра оставшегося срока полезного использования в связи с реконструкцией основного средства оформите приказом руководителя. После увеличения срока полезного использования и  с учетом увеличенной первоначальной стоимости здания рассчитайте сумма амортизации, которую нужно начислять ежемесячно в соответствии с приведенными формулами.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как провести и отразить в бухучете и при налогообложении реконструкцию основных средств

При эксплуатации основные средства морально и физически изнашиваются. Реконструкция является одним из способов восстановления основного средства.*

Реконструкцию основных средств можно выполнить:

  • хозспособом (т. е. собственными силами учреждения);
  • подрядным способом (т. е. с привлечением сторонних организаций (предпринимателей, граждан)).

<…>

Амортизация во время реконструкции

При проведении реконструкции со сроком не более 12 месяцев амортизацию по основному средству начисляйте. Если реконструкция основного средства проводится более 12 месяцев, то начисление амортизации по нему приостановите. В этом случае возобновите начисление амортизации после реконструкции.* Такой вывод следует из пункта 85 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

<…>

Срок использования ОС после реконструкции

Если в результате проведения реконструкции произошло улучшение (повышение) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств, срок полезного использования по этому объекту нужно пересмотреть (п. 44 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

О том, что реконструкционные работы не привели к увеличению срока полезного использования, комиссия по поступлению и выбытию активов должна указать в акте по форме № ОС-3 (0306002).

Результаты пересмотра оставшегося срока полезного использования в связи с реконструкцией основного средства оформите приказом руководителя.*

<…>

Государственное учреждение научно-исследовательский институт «Альфа»
ИНН 7708123459, КПП 770801009, ОКПО 98756423

полное наименование учреждения

ПРИКАЗ № 25

г. Москва02.12.2014

В соответствии с пунктом 44 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Увеличить срок полезного использования оборудования (инв. № 1101060001) после проведения реконструкции на основании заключения комиссии по поступлению и выбытию активов.*

2. Для целей бухгалтерского учета считать общий срок полезного использования по указанному основному средству равным 60 месяцам, оставшийся срок полезного использования – 34 месяцам.

Руководитель учреждения_______________А.В. Львов

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.12.2010 № 157Н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, ...» (с изменениями на 12 октября 2012 года)

<…>

«Счет 10100 "Основные средства"*

<…>

44. Сроком полезного использования объекта основных средств является период, в течение которого предусматривается использование в процессе деятельности учреждения объекта нефинансовых активов в тех целях, ради которых он был приобретен, создан и (или) получен (в запланированных целях).

Срок полезного использования объектов нефинансовых активов в целях принятия к учету в составе основных средств и начисления амортизации определяется исходя из:*

информации, содержащейся в законодательстве Российской Федерации, устанавливающем сроки полезного использования имущества в целях начисления амортизации. По объектам основных средств, включенным согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы", в амортизационные группы с первой по девятую, срок полезного использования определяется по наибольшему сроку, установленному для указанных амортизационных групп; в десятую амортизационную группу - срок полезного использования, рассчитывается исходя из единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 года N 1072;

Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст.52. СП СССР, 1990, N 30, ст.140.

рекомендаций, содержащихся в документах производителя, входящих в комплектацию объекта имущества, при отсутствии в законодательстве Российской Федерации норм, устанавливающих сроки полезного использования имущества в целях начисления амортизации, в случаях отсутствия информации в законодательстве Российской Федерации и в документах производителя - на основании решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов принятого с учетом:

ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;*

нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта;

гарантийного срока использования объекта;

сроков фактической эксплуатации и ранее начисленной суммы амортизации - для объектов, безвозмездно полученных от учреждений, государственных и муниципальных организаций.

Срок полезного использования объекта основных средств, являющегося предметом лизинга (сублизинга), определяется учреждением, принимающим объект в соответствии с условиями договора к учету в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, если иное не предусмотрено договором лизинга (сублизинга).

В случаях изменения первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств, в том числе в результате проведенной достройки, дооборудования, реконструкции или модернизации, срок полезного использования по этому объекту пересматривается по решению комиссии по поступлению и выбытию активов.»*

<…>

3. Рекомендация: Как начислить амортизацию основных сре дств в б ухучете

Стоимость имущества, которое соответствует критериям основного средства, переносить на расходы нужно постепенно, через амортизацию* (п. 84 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Исключение составляет движимое имущество (за исключением объектов библиотечного фонда) стоимостью до 3000 руб. включительно, а также библиотечный фонд, являющийся периодическими изданиями, независимо от стоимости. На данные объекты амортизацию не начисляйте. Это следует из положений пунктов 38, 50, 92 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

<…>

Способ начисления

В бухучете амортизацию можно начислять только линейным способом (п. 85 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Для расчета амортизации линейным способом нужно знать срок полезного использования объекта основных средств и его первоначальную стоимость (восстановительную, если объект переоценивался) или остаточную стоимость, если объект ранее был в эксплуатации. Перечень расходов, формирующих первоначальную стоимость основного средства, приведен в таблице.

При расчете амортизации сначала определите годовую норму амортизации. Для этого используйте формулу:*

<…>

– по объектам основных средств, ранее бывшим в эксплуатации:*

Годовая норма амортизации, %

=

1

:

Оставшийся срок полезного использования объекта основных средств (на дату его принятия к учету), лет

×

100


Затем рассчитайте годовую сумму амортизации:*

Годовая сумма амортизации

=

Годовая норма амортизации, %

×

Первоначальная (восстановительная) стоимость объекта основных средств (остаточная стоимость, если объект ранее был в эксплуатации)


Сумма амортизации, которую нужно начислять ежемесячно, составляет 1/12 годовой суммы.*

Такой порядок предусмотрен пунктом 85 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

<…>

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

02.06.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной

заместителемем начальника группы  Горячей линии «Системы Главбух»

02.06.2014 г.

С уважением,  Екатерина Самодурова,

Ваш персональный эксперт.

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль