Договор возмездного оказания услуг с физическим лицом

305

Вопрос

Как правильно заключить договор возмездного оказания услуг с физическим лицом, если для выполняемой работы ему понадобится автотранспорт, т.е. аренда авто с экипажем? А именно: 1. По договору возмездного оказания услуг производится оплата выполненных работ + стразовые взносы. 2. По договору аренды с экипажем - аренда авто, возмещение ГСМ, ремонт. Можно ли все прописать в одном договоре ("...с предоставлением автотранспорта...") или целесообразно все-таки разделить на 2 договора?

Ответ

Вы можете заключить смешанный договор, объединив в нем все перечисленные условия.

 

Но гораздо проще и с точки зрения оформления. И с точки зрения возможных претензий налоговой инспекции оформить два самостоятельных договора.

Вот образцы: Договор об оказании услуг с физическим лицом, Договор аренды транспортного средства с экипажем.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист » .

Рекомендация: Какой договор может считаться смешанным: понятие, признаки и элементы

Особый интерес среди существующих договорных конструкций представляет смешанный договор,  соединяющий в себе элементы различных гражданско-правовых договоров. При этом необходимо четко представлять, какой именно договор может считаться смешанным, знать его признаки и уметь правильно квалифицировать его элементы.*

О том, в каких случаях имеет смысл выбрать именно конструкцию смешанного договора и что учесть при его заключении, изменении и расторжении, см. соответствующие отдельные рекомендации.

Понятие и признаки смешанного договора

Понятие смешанного договора дано в пункте 3 статьи 421 Гражданского кодекса РФ. Под ним законодатель понимает «договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами».*

Из данного понятия можно выделить следующие четыре признака смешанного договора:

1. Смешанный договор содержит элементы различных договоров. Это могут быть только отдельные элементы каждого такого договора или же элементы, в совокупности образующие целый договор. Например, смешанный договор может содержать все элементы договора поставки (обязательство одной стороны передать в собственность товар и обязательство другой стороны оплатить его стоимость), а также элементы договора цессии или перевода долга.

2. Количество договоров, элементы которых входят с состав смешанного договора, – не менее двух. При этом максимальное их количество законом не ограничивается.

3. Договоры, элементы которых входят с состав смешанного договора, различные. Договор не является смешанным, если содержит элементы только одного договора, а не нескольких договоров.

4. Договоры, элементы которых входят в состав смешанного договора, предусмотрены законом или иными правовыми актами. Даже если только один из договоров предусмотрен законодательством, этого будет достаточно, чтобы договор, содержащий его элементы, являлся смешанным.

<…>

Андрей Яковлев

заместитель председателя Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда

Александр Бычков

начальник юридического отдела ЗАО «ТГК Салют»

Сергей Аристов

старший эксперт ЮСС «Система Юрист»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.05.2014г.

С уважением, Виктория Рыбалкина,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль