Расчеты с подотчетными лицами

4794

Вопрос

Федеральное бюджетное учреждение согласно заявлению выдало сотруднику под отчет денежные средства по статье 310 - 5000 руб., по статье 340 - 2000 руб., по статье 225 - 1000 руб. По авансовому отчету сотрудник израсходовал по ст. 310 - 5500 руб., по ст. 340 - 1900 руб., по ст. 225 - 800 руб. Остаток по ст. 340 составляет 100 руб., по ст. 225 - 200 руб., по ст. 310 перерасход 500 руб. Сотрудник пишет еще одно заявление о необходимости денежных средств по статье 226 в размере 300 руб. Как правильно вести учет расчетов с подотчетными лицами, отдельно по статьям или в целом по сч. 208?

Ответ

Из состава аналитических счетов, открываемых к счету 020800000, следует, что учет подотчетных сумм следует вести по каждому коду КОСГУ.

Инструкция № 174н порядок отражения в бухгалтерском учете расчетов с подотчетными лицами по суммам перерасходов отдельно не регулирует. Предполагается, что выплата соответствующих сумм из кассы учреждения оформляется как погашение кредиторской задолженности, образовавшейся (вследствие перерасхода) на соответствующем счете, открытом к счету 020800000.

Также документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета не регулируется порядок проведения взаимозачета дебиторской и кредиторской задолженности. По моему мнению, описанная в вопросе ситуация может быть урегулирована порядком, установленным статьей 410 ГК РФ, в соответствии с которой обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования. В данном случае встречными требованиями (обязательствами) являются обязательства работника по неиспользованным подотчетным суммам и обязательства учреждения по оплате сумм перерасхода.

Поэтому, по моему мнению, в данной ситуации не будет нарушением оформление внутренних проводок по счету 020800000 (конкретно – дебет счета 020831560 кредит счета 020834660 – 100 руб., дебет счета 020831560 кредит счета 0208256660 – 200 руб.). Предполагается, что ранее на счете 020831660 образовалось кредитовое сальдо в сумме 500 руб.

В соответствии с пунктом 4.1. Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории Российской Федерации, утвержденного письмом ЦБ РФ от 12 октября 2011 г. № 373-П, и пунктом 85 Инструкции № 174н выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.

Таким образом, формально, выдача новой подотчетной суммы при наличии непогашенной кредиторской задолженности (учреждения) нарушением не является. Однако, по моему мнению, более рациональным представляется осуществление полных расчетов по ранее выданной подотчетной сумме – то есть, и сумму перерасхода, и новую подотчетную сумму целесообразно «провести по кассе».

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль