Обязательное заключение трудового договора с работником

5482

Вопрос

Добрый день! В нашем учреждении есть сотрудники, стаж работы которых начался в 1994 году. Трудовых договоров тогда не было, только запись в трудовой книжке на основании приказа о приеме. Нужно ли сейчас заключить с ними трудовой договор? Если да, то с какого времени? Спасибо за ответ.

Ответ

Вообще-то уже с сентября 1992 года статья 18 КЗоТ РФ предусматривала обязательное заключение трудового договора (контракта) с работником в письменной форме С февраля 2002 года в силу вступил ТК РФ статья 67 которого обязывает работодателя в трехдневный срок оформить трудовой договор в письменной форме с работником, допущенным к фактическому исполнению трудовых обязанностей. Таким образом, не оформив с ними трудовых договоров в письменной форме до настоящего времени, Вы продолжаете противоправное бездействие и нарушаете ст. 67 ТК РФ. Вам следует незамедлительно оформить трудовые договоры в письменной форме с такими работниками с даты его подписания и указанием на то, что его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1994 года.. Если работники откажутся подписать трудовые договоры, оформленные в письменной форме, следует составить соответствующий акт, а также направить один экземпляр трудового договора, подписанного работодателем с копией акта об отказе работника подписать трудовой договор, почтой по домашнему адресу работника.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×