Проведения гос. задания освобождения бюджетного учреждения от НДС

205

Вопрос

1. В соответствии с письмом Министерства РФ от 18.03.2014г №03-07-15/11691 не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость выполнение работ (оказание услуг) бюджетными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации. Признается ли объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость выполнение работ (оказание услуг) бюджетными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания на платной основе? Бюджетное учреждение имеет льготу в соответствии со статьей 145. НК РФ.

Ответ

Выполнение работ, оказание услуг за плату в рамках государственного (муниципального) задания в общем случае облагается НДС. Это связано с тем, что источником финансирования такой деятельности является собственные средства учреждения, а не средства субсидий.

 

При этом следует отметить, что, например, концертная деятельность учреждения (как в рамках госзадания, так и вне его рамок) не облагается НДС:
– при распространении входных билетов на концерт (абз. 3 подп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ);
– при организации концерта вне места деятельности учреждения (абз. 2 подп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Кроме того, чтобы не платить НДС с такой деятельности, учреждение может воспользоваться своим правом освобождения от обязанностей налогоплательщика НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Какие операции освобождены от НДС

<…>

Не начисляйте НДС по операциям:

  • которые не являются объектом обложения НДС;
  • которые льготируются (освобождены от налогообложения).

Операции, которые не являются объектом обложения НДС, перечислены в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:*

  • выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями, в том числе на платной основе, а также по договорам с заказчиками, не относящимися к госзаказчикам (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ, письма Минфина России от 19 августа 2013 г. № 03-03-05/33760, от 16 апреля 2012 г. № 03-07-11/111, от 28 марта 2012 г. № 03-07-11/89);
  • выполнение работ (оказание услуг) бюджетными и автономными учреждениями в рамках госзадания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из бюджета (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ);*
  • безвозмездная передача жилых домов, детских садов, клубов, санаториев, а также дорог, сооружений и т. п. органам государственной власти или местного самоуправления (подп. 2 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • передача имущества и имущественных прав правопреемникам при реорганизации (подп. 2 п. 3 ст. 39, подп. 1 и 7 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • безвозмездная передача (оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование) основных средств другим государственным (муниципальным) учреждениям, органам власти, а также ГУПам и МУПам (подп. 5 п. 2 ст. 146 НК РФ).

При осуществлении операций, не являющихся объектом обложения НДС, счета-фактуры не выставляйте (п. 3 ст. 169 НК РФ).

Перечень операций, которые льготируются (освобождены от налогообложения), приведен в пунктах 1, 2 и 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

29.05.2014 г.

С уважением,

Людмила Рябинина, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной Абрамовой,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль