Бух.учет: начисление зарплаты

240

Вопрос

В бюджетной учреждении по приказу сотрудник помимо основной работы совмещает другую должность, где по приказу расписывают например: 50% от оклада (2670) + 15% за вредные условия труда (200,25) с 7 мая 2014. Как в этом случае бухгалтер должен начислить заработную плату ? В виде надбавки, там итого получается 1535,25 руб. или должен по позициям расписывать совмещение должности.

Ответ

Зарплата в государственных (муниципальных) учреждениях начисляется на основании документов, которые устанавливают систему, форму и размер оплаты труда сотрудника (штатное расписание, приказы о приеме на работу, приказы на установление надбавок и доплат и пр.). Поэтому, если в приказе данные доплаты прописаны разными позициями, то, соответственно, во всех документах (расчетных листках, карточках-справках) начисление заработной платы должно быть отражено в соответствии с локальным нормативно-правовым актом (приказом), т.е. должен расписываться по позициям.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете начисление зарплат ы

Документальное оформлени е

Зарплату в государственных (муниципальных) учреждениях начисляйте на основании документов, которые:

  • устанавливают систему, форму и размер оплаты труда сотрудника (штатное расписание, приказы о приеме на работу, трудовые договоры);
  • подтверждают выполнение норм выработки (наряды, книги учета выработки, табели учета рабочего времени);
  • влияют на сумму зарплаты в конкретном месяце (служебные записки, приказы о поощрении и т. п.).

Это следует из положений статей 129, 132, 135 Трудового кодекса РФ и Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Типовые формы первичных документов для учета труда и его оплаты, а также указания по их применению утверждены приложением 1 к приказу Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Сроки начисления и выдач и

Сроки начисления и выдачи зарплаты учреждение должно закрепить в трудовом (коллективном) договоре либо в любом другом локальном акте. Например, в Правилах трудового распорядка, Положении об оплате труда. Такой порядок следует из статьи 136 Трудового кодекса РФ и подтвержден письмом Роструда от 6 марта 2012 г. № ПГ/1004-6-1, определением Московского городского суда от 24 декабря 2012 г. № 4г/5-12211/12.

Внимание: за несвоевременную выдачу зарплаты предусмотрена административная, уголовная и дисциплинарная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145.1 УК РФ, ст. 192 ТК РФ).

Расчетная ведомост ь

Суммы начисленной зарплаты и удержаний фиксируйте в расчетной (ф. 0301010) или расчетно-платежной ведомости (ф. 0504401). Если зарплата начислена в межрасчетный период (например, при уходе сотрудника в отпуск или увольнении), сумму, подлежащую выдаче, отразите в платежной ведомости по форме № 0504403 (№ 0301011). Начисленную зарплату при этом включите в расчетно-платежную ведомость текущего месяца (ф. 0504401).

На сотрудников, которые получают зарплату на банковскую карту, расчетно-платежная и платежная ведомости не заполняются.

Такие правила установлены приложением 1 и Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н, указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Пример заполнения расчетной ведомости (ф. 0301010) при начислении зарплаты

Справочные сведения о зарплат е

Данные о зарплате (справочные сведения о зарплате), начисленной сотруднику в течение календарного года, отражайте в карточке-справке (ф. 0504417).

Карточки-справки заполняйте ежемесячно. В них указывайте все начисления и удержания по зарплате каждого сотрудника (по видам выплат, удержаний) по всем источникам финансового обеспечения (средства бюджета, субсидии, внебюджетные источники). Сведения о дополнительных выплатах сотруднику отражайте в разделе «Отметки о приеме на работу и переводах». При его заполнении укажите следующие данные:

  • дату и номер приказа учреждения, на основании которого производятся доплаты (графы 1, 2);
  • наименование структурного подразделения и должность сотрудника (графы 3, 4);
  • размер зарплаты (графа 5);
  • виды и суммы постоянных начислений на зарплату, надбавок и доплат (графы 6–13).

Карточки-справки заполняйте на основании расчетно-платежных ведомостей, расчетных ведомостей.

Такие правила следуют из Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н, письма Минфина России от 31 января 2012 г. № 02-06-10/324.

Расчетный листо к

При выплате зарплаты работодатель должен в письменной форме известить сотрудника о причитающейся ему за соответствующий период сумме. Для этого используется расчетный листок. Об этом сказано в частях 1 и 2 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Учреждение обязано выдавать сотрудникам расчетные листки независимо от того, каким способом оно выплачивает зарплату (наличными деньгами через кассу, перечислением на банковские карты или в натуральной форме). Такой вывод следует из буквального толкования положений статьи 136 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 18 марта 2010 г. № 739-6-1.

<…>

Типового бланка расчетного листка нет, поэтому его можно составить в произвольной форме и согласовать с профсоюзом (при его наличии в учреждении).
В расчетном листке, в частности, укажите:

  • составные части зарплаты, причитающейся сотруднику;
  • удержания из зарплаты;
  • общую сумму зарплаты, подлежащую выплате.

Такой порядок установлен в частях 1 и 2 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Внимание: за нарушение правил составления и выдачи расчетных листков сотрудникам трудовая инспекция может привлечь учреждение и его должностных лиц к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ). Она возникнет только в случае отсутствия локального акта учреждения об утверждении формы расчетного листка и наличия жалоб сотрудников.

Ответственность за это нарушение предусмотрена:

  • для учреждений – в виде штрафа от 30 000 до 50 000 руб. или приостановления деятельности на срок до 90 суток;
  • для должностных лиц учреждения (например, руководителя) – в виде штрафа от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет).

Об этом сказано в статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

<…>

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

29.05.2014г.

С уважением,

Евгения Шерченкова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Наталией Зориной

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль