КОСГУ: расходы на разработку сайта

6371

Вопрос

Здравствуйте!
На какую статью относятся расходы на разработку сайта для учреждения? 310 или 226?
Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос зависит от особенностей разработки сайта и условий соответствующего договора.

Готовый сайт по своему экономическому содержанию является объектом интеллектуальной деятельности. Следовательно, при соблюдении условий, установленных пунктом 56 Инструкции № 157н, сайт (как готовый объект) может быть включен в состав нематериальных активов. В этом случае используется код КОСГУ 320 (и при формировании первоначальной стоимости нефинансового актива на счете 010600000, и после его ввода в эксплуатацию с отражением по счету 010200000).

Если же хотя бы одно из условий не выполняется (например, договором на разработку не предусмотрен переход исключительного права), оплата услуг должна быть отнесена на код 226 (по коду 221 оплачиваются только услуги связи, такие как, например, услуги провайдера).

Если же разработка сайта осуществляется собственными силами (в порядке выполнения служебного задания), то дополнительное вознаграждение работнику (работникам) учитывается общим порядком – по коду 211.

Использование кода 310 при разработке интернет-сайта действующими нормативными актами не предусмотрено.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×