Заключение контрактов в пределах утвержденных лимитов бюдж. обязательств

1483

Вопрос

Можно ли выставить документы на аукцион, либо котировки оказание услуг, если в настоящее время в бюджетной смете нет на это лимитов, но в последующем предполагается ее увеличение? Подтвердите, пожалуйста, документально для нашего вышестоящего руководства.

Ответ

казенные учреждения вправе заключать контракты только в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств (ЛБО). Если установленная в документации НМЦК превысит лимиты бюджетных обязательств, действия заказчика могут быть признаны нарушением п. 2 ст. 72 БК РФ, согласно которому контракты заключаются и оплачиваются в пределах таких лимитов.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочник: Основные сравнительные характеристики типов государственных (муниципальных) учреждений

Критерии сравнения

Типы государственных (муниципальных) учреждений

Казенное*

Бюджетное

Автономное

       

<…>

Ответственность учреждения по своим обязательствам*

Отвечает по своим обязательствам денежными средствами, находящимися в его распоряжении (в пределах лимитов бюджетных обязательств).* При недостаточности денежных средств субсидиарную ответственность по этим обязательствам несет ГРБС

(п. 2 ст. 120 ГК РФ, п. 7 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ)

Отвечает по своим обязательствам всем имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления (как закрепленным за учреждением собственником, так и приобретенным за счет доходов, полученных от деятельности, приносящей доход). Исключение составляет:
– особо ценное движимое имущество, которое закреплено за ним собственником (приобретено учреждением за счет выделенных собственником денежных средств);
– недвижимое имущество

(п. 2 ст. 120 ГК РФ)

Отвечает по своим обязательствам всем имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления. Исключение составляет недвижимое и особо ценное движимое имущество, которое закреплено за ним учредителем (приобретено за счет средств, выделенных учредителем)

(п. 2 ст. 120 ГК РФ, ч. 4 ст. 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ)

<…>


Порядок проведения закупок товаров (работ, услуг)

Проведение закупок в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

Подробнее см. Как проводить закупки товаров (работ, услуг)*

Проведение закупок в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

При этом в части некоторых закупок учреждение вправе руководствоваться Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Подробнее об этом см. Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Проведение закупок в соответствии с Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ6

Подробнее см. Как приобретать товары (работы, услуги) автономным учреждениям

<…>

2. Ситуация: нужно ли казенному учреждению заключать дополнительное соглашение о переносе сроков оплаты государственного (муниципального) контракта из-за недофинансирования из бюджета. Учреждение оплатило контракт частично

Если недофинансирование связано с уменьшением ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, учреждение должно согласовать с исполнителем новые условия контракта (в т. ч. изменение сроков исполнения контракта) и заключить дополнительное соглашение (п. 6 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ, п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, п. 1 ст. 767 ГК РФ).*

При этом, если между сторонами контракта не достигнуто соглашение об изменении сроков исполнения (или уменьшении цены контракта без сокращения объема товаров, работ или услуг), заказчик должен обеспечить согласование изменения условий контракта в части снижения его цены при сокращении количества товаров, объемов работ или услуг. Методика сокращения количества товаров, объемов работ или услуг при уменьшении цены контракта утверждена постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1090.

Если недофинансирование произошло по другим причинам (например, задержка финансирования из бюджета), менять контракт учреждение не вправе. Изменить условия контракта учреждение может либо при уменьшении ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, либо в случаях, установленных частью 1 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ (п. 2 ст. 767 ГК РФ, ч. 2 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Перечень этих случаев приведен втаблице. Недофинансирование в нем не поименовано. Следовательно, менять условия контракта, а также заключать дополнительное соглашение в такой ситуации учреждение не должно.

Внимание: независимо от того, по каким причинам произошло недофинансирование, исполнитель вправе потребовать от заказчика возмещения убытков, причиненных просрочкой платежа (изменением условий контракта) (п. 1 ст. 767 ГК РФ, ч. 5 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

3. Ситуация: вправе ли казенное (бюджетное) учреждение заключить в декабре 2013 года договор (контракт) на 2014 год по правилам Закона о госзакупках № 94-ФЗ (утратила силу с 01.01.2014)

Да, вправе.

При проведении закупок до 1 января 2014 года бюджетные и казенные учреждения должны применять положения Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. Контракты (договоры), которые будут заключены в этот период, будут действовать и после вступления в силу Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Об этом сказано в части 1 статьи 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

При этом казенные учреждения вправе заключать контракты только в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств (ЛБО).* Бюджетные учреждения – в пределах плановых назначений. В свою очередь, данные об утвержденных ЛБО и плановых назначениях доводятся учреждениям до начала очередного финансового года (п. 5 ст. 217, п. 2 ст. 219.1 Бюджетного кодекса РФ, п. 9 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н).*

<…>

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

26.05.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,
заместителемем начальника группы Горячей линии «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль