Положения о доме-интернате для престарелых и инвалидов

1247

Вопрос

В нашем учреждении проживают престарелые граждане. Очень часто они обращаются к нам с проблемой сохранности личных денежных средств. В кассу учреждения их личные денежные средства на хранение мы принять не можем. Положить деньги на сберкнижку в ближайшем отделении банка проблематично, поскольку он находится на значительном расстоянии от учреждения. В учреждении открыт расчетный счет по учету средств во временном распоряжении, на котором учитываются личные денежные средства умерших проживающих. Вопрос: Можно ли нам организовать прием личных денежных средств от проживающих в кассу, с последующей сдачей на расчетный счет по учету средств во временном распоряжении на хранение, и потом снимать по их требованию? Какими нормативно-правовыми актами должно располагать учреждение?

Ответ

Да, можно. В соответствии с пунктом 20 Положения о доме-интернате для престарелых и инвалидов, утвержденного приказом Министерства социального обеспечения РСФСР №145, денежные суммы, граждан, поступающих в дом-интернат, не помещенные в сберегательную кассу (отделение Госбанка), по их желанию принимаются на хранение в установленном порядке администрацией до востребования их владельцем или лицом, у которого имеется свидетельство о праве на наследование, выданное в установленном Законом порядке. Порядок приема, учета, хранения и выдачи указанных ценностей определен п. п. 22 - 37 Инструкции по учету белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви в учреждениях и организациях системы Министерства социального обеспечения РСФСР, утвержденной Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР  № 73. Кроме того учреждению так же необходимо руководствоваться действующим законодательством относительно учета средств во временном распоряжении.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РСФСР ОТ 27.12.1978 г. № 145 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙО ДОМЕ-ИНТЕРНАТЕ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ И ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОМ ИНТЕРНАТЕ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РСФСР» (с изм., внесенными Решением Верховного Суда РФ от 29.01.2007 № ГКПИ06-1458, Определением Верховного Суда РФ от 12.04.2007 № КАС07-103)

<…>

«Утверждено

Приказом Министерства

социального обеспечения РСФСР

от 27 декабря 1978 г. N 145

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОМЕ-ИНТЕРНАТЕ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РСФСР*

<…>

III. Условия приема, содержания и выписки из дома-интерната*

<…>

19. Граждане, проживающие в доме-интернате, с разрешения администрации могут пользоваться принадлежащими им пригодными вещами.

20. Денежные суммы, драгоценности и ценные бумаги граждан, поступающих в дом-интернат, не помещенные в сберегательную кассу (отделение Госбанка), по их желанию принимаются на хранение в установленном порядке администрацией до востребования их владельцем или лицом, у которого имеется свидетельство о праве на наследование, выданное в установленном Законом порядке. Порядок приема, учета, хранения и выдачи указанных ценностей определен п. п. 22 - 37 Инструкции по учету белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви в учреждениях и организациях системы Министерства социального обеспечения РСФСР, утвержденной Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 13 июня 1975 г. N 73.»*

<…>

2. ПРИКАЗ МИНСОЦОБЕСПЕЧЕНИЯ РСФСР ОТ 13.06.1975 № 73 «Инструкция по учету белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви в учреждениях социального обеспечения, состоящих на государственном бюджете»

«ИНСТРУКЦИЯ
по учету белья, постельных принадлежностей,
одежды и обуви в учреждениях социального обеспечения,
состоящих на государственном бюджете*

УТВЕРЖДЕНА
приказом Министерства
социального обеспечения РСФСР
от 13 июня 1975 года N 73
<…>

V. Учет личных вещей, денег и ценностей, принадлежащих
обеспечиваемым, принятых на хранение учреждением*

<…>

31. Личные деньги обеспечиваемых должны сдаваться ими на хранение в сберегательную кассу.

В случае отдаленности сберегательной кассы они должны быть приняты в кассу учреждения по приходному ордеру и в трехдневный срок сданы в Госбанк для зачисления на текущий счет учреждения по балансовому счету "Депозиты".*

Текущий счет для хранения депозитных сумм открывается Госбанком на основании заявления учреждения в соответствии с пунктом 364 инструкции Госбанка по кассовому исполнению государственного бюджета СССР от 25 декабря 1971 года N 27.С этого счета по заявлению обеспечиваемых получаются необходимые им деньги из внесенных ранее сумм и выдаются под их расписку на расходных кассовых ордерах.*

Администрация учреждения и культурно-бытовая комиссия оказывают помощь тяжелобольным обеспечиваемым в приобретении необходимых им продуктов или вещей.

32. Операции по текущему счету на депозитные суммы учитываются по субсчету N 112 "Текущий счет по прочим внебюджетным средствам", а расчеты с обеспечиваемыми по внесенным на этот счет суммам личных денежных средств по субсчету N 177 "Расчеты с депонентами".

Аналитический учет расчетов по депозитным суммам ведется в книге ф.292, где на каждого обеспечиваемою, имеющего такие суммы, открывается лицевой счет.*

<…>

34. В отношении обеспечиваемых, которые вследствие душевной болезни или слабоумия не могут понимать значения своих действий или руководить ими администрация домов-интернатов может ставить вопрос о признании их в установленном порядке судом недееспособными.

Для охраны имущественных интересов этих лиц (получение пенсии, управление имуществом и т.п.) в необходимых случаях может быть назначен опекун над имуществом. Администрация домов-интернатов культурно-бытовая комиссия не вправе распоряжаться имуществом в том числе денежными суммами и пенсией указанных граждан.

35. В случае смерти обеспечиваемого составляется акт в двух экземплярах на белье и одежду, в которых он похоронен. В акте отдельно указываются вещи, принадлежащие учреждению и вещи, принадлежащие лично умершему, которые по утверждении акта списываются с учета.В этом же акте указываются личные вещи и ценности, принадлежащие обеспечиваемому и остающиеся на хранении в учреждении после его смерти.

Администрация учреждения обязана в трехдневный срок сообщить государственным нотариальным конторам пли исполнительным комитетам районных, городских, поселковых, сельских Советов депутатов трудящихся о наличии имущества, оставшегося после умершего и известные ей данные о предполагаемых наследниках.

Выдача личных вещей, других ценностей и денег, оставшихся после смерти обеспечиваемого, наследникам может быть произведена только по предъявлении ими нотариально удостоверенных документов (свидетельства на право наследования и завещания оформленных в установленном порядке), с обязательной распиской на описи личных вещей и ценных предметов, а также на расходном кассовом ордере (в получении денег), с указанием фамилии, имени и отчества наследников, которым они выданы, серии и номера паспорта, даты и наименования органа милиции, выдавшего паспорт. Указывается также дата и номер нотариального свидетельства на право наследования. Наименование нотариального органа, выдавшего свидетельство.

Описи с расписками служат основанием для списания вещей и ценных предметов с учета.

36. При отсутствии у умершего обеспечиваемого наследников по закону или по завещанию оставшиеся после его смерти вещи, ценности и деньги переходят по праву наследования к государству.

В указанных случаях нотариальный орган не ранее истечения шести месяцев со дня открытия наследства направляет финансовому органу опись имущества и свидетельство о праве государства на наследство, который принимает меры к реализации имущества, а деньги и облигации госзаймов сдаются по его указанию в(-) доход государственного бюджета.

37. Документы, послужившие основанием для взятия на хранение и учет вещей и ценностей, принадлежащих обеспечиваемым, и для списания их с учета, хранятся под ответственностью главного (старшего) бухгалтера в бухгалтерии учреждения подшитыми в отдельной папке в хронологическом порядке за каждый год.»*

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

26.05.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Пушечкиной

заместителемем начальника группы  Горячей линии «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×