Учет списанной кредиторской задолженности при налогообложении прибыли

108

Вопрос

К азенному учреждению (уголовно-исполнительная система) решением суда списана кредиторская задолженность.Должно ли учреждение учесть данные доходы как внереализационные и включить в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?Если какие-либо ссылки на то, что деятельность учреждения связана с привлечением осужденных к труду? Ответ нам подготовил ваш специалист Наталья Шпичка. Хотелось бы уточнить, списание кредиторской задолженности по деятельности дополнительного бюджетного финансирования. Принимая во внимание судебные решения арбитражных судов (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.01.14 г. №А79-234/2013, Постановление ААС г. Вологды от 14.10.13 г. № А05-7068/2013) доходы от деятельности дополнительного бюджетного финансирования в целях налогообложения по прибыли не принимаются. И как в таком случае трактовать внереализационный доход?

Ответ

Казенные учреждения, в частностифедеральные учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы, не являются плательщиками налога на прибыль. Суммы, поступившие в качестве дохода от труда осужденных, не являются выручкой от реализации и в полном объеме поступают в доход бюджета и затем выделяются учреждению в виде бюджетных ассигнований. Поэтому сумму невостребованной кредиторской задолженности, возникшую по операциям, связанным с осуществлением уставной (бюджетной) деятельности, расчеты по которой осуществлялись за счет средств бюджета (в том числе, за счет средств дополнительно выделенного финасирования), в составе внереализационных доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитывайте.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. 1. ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 01.10.2010 № ЯК-37-3/12475

О порядке учета списанной кредиторской задолженности при налогообложении прибыли

Направлено в
Управление ФНС России
по Орловской области

ФНС России рассмотрела обращение по вопросу учета в целях налогообложения прибыли сумм списанной кредиторской задолженности (обязательств перед кредиторами), образовавшейся при ведении деятельности, финансируемой из бюджета, и сообщает следующее.

Как следует из текста запроса, кредиторская задолженность у бюджетного учреждения возникла вследствие недофинансирования из бюджета построенного и сданного в эксплуатацию объекта.

Согласно статьям 247 и 248 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций является прибыль, полученная налогоплательщиком, которая определяется как разница между полученными доходами и произведенными расходами, определяемыми в соответствии с главой 25 НК РФ.

В соответствии с пунктом 18 статьи 250 НК РФ доходы в виде суммы кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, признаются внереализационными доходами.

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы налогоплательщиков, определены статьей 251 НК РФ. Их перечень является исчерпывающим.

Подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ установлено, что к указанным доходам относятся средства целевого финансирования в виде бюджетных ассигнований, выделяемых бюджетным учреждениям. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в качестве целевого финансирования.

В связи с ведением бюджетными учреждениями раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в качестве целевого финансирования, и доходов (расходов), связанных с производством и реализацией, а также внереализационных доходов и расходов, суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности, возникшие по операциям, связанным с осуществлением уставной (бюджетной) деятельности, расчеты по которым осуществлялись за счет средств бюджета, при определении налоговой базы не учитываются.*

Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.

К.В. Янков

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.05.2014г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль