Установление надбавки за интенсивность и напряженность труда работникам

763

Вопрос

В апреле был издан приказ на установление надбавки за интенсивность и напряженность труда работникам на 2 квартал. В апреле надбавку выплатили, а на май и июнь (из-за отсутствия средств) выплата невозможна. Что мы должны сделать? Издать приказ о внесении изменения в приказ об установлении надбавок? Или как нам поступить? У нас в колдоговоре прописано, что работникам может устанавливаться надбавка за интенсивность и напряженность труда. В допсоглашениях с работниками прописано, что надбавка за интенсивность и напряженность труда устанавливается на основании приказа директора. В штатном расписании конечно не проставлены эти надбавки. Все же не поняла, насчет приказа. как нам его отменить, то есть внести в него изменения. приказ звучит так: Работнику ..... установить надбавку за интенсивность и напряженность труда на период с 01.04.2014 г. по 30.06.2014 г. в размере ...% от должностного оклада". Или приказ мы не можем изменить, и нам в мае и июне эти надбавки нужно выплатить?

Ответ

Статус локальных нормативных актов установлен в ст. 8 ТК РФ. Работодатель в рамках трудового законодательства вправе издавать локальные нормативные акты, в том числе и локальные акты, отменяющие действующие локальные акты. В тоже время работодатель самостоятельно определяет надбавки (ст. 135 ТК РФ). Таким образом, работодатель может отменить ранее изданные акт о надбавках. В противном случае, если акт не будет отменен, работодатель должен будет надбавки выплатить.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

Трудовой кодекс РФ

<…>

«Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения*.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

26.05.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль