Оплата пребывания в командировке штатного сотрудника

254

Вопрос

Здравствуйте! Наше Управление является главным распорядителем бюджетных средств и в штате Управления работают муниципальные служащие. На сегодняшний день есть необходимость направить в командировку муниципального служащего с целью реализации программы по отдыху студентов. А именно: в рамках муниципальной программы автономное учреждение, у которого Управление является Учредителем, направляет группу студентов на отдых (тур. путевки). Учредитель (Управление)  решает направить 2х муниципальных служащих руководителями данных групп студентов. ВОПРОС: Каким образом и в каком объеме Управление должно возместить командировочные расходы муниципальному служащему, и может ли считаться ли данная поездка командировкой? г. Челябинск.

Ответ

Командировочные расходы в данной ситуации возмещайте в общем порядке на основании предоставленных  по окончании командировка сотрудником: авансового отчета и подтверждающие документы к нему (проездные билеты, счета за проживание, кассовые и товарные чеки, квитанции электронных терминалов (слипы) и т. п.), командировочного удостоверения с отметками о прибытии и выбытии, служебного задания с кратким отчетом о проделанной работе. В случае если все перечисленные документы будут предоставлены муниципальным служащим, то данная поездка может считаться командировкой для него. Так как в соответствии со статьей 166 ТК РФ, служебная командировка это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. А соответствующе оформленные служебное задание, приказ (распоряжение) и командировочное удостоверение будут являться подтверждением того что сотрудник в поездке не отдыхал, а выполнял служебное поручение вне места постоянной работы. Командировочные расходы оплатите в размерах установленных нормативно-правовым актом органов местного самоуправления (часть 3 статьи 168 ТК РФ).

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×