Составление плана финансово-хозяйственной деятельности

207

Вопрос

Бюджетное учреждение здравоохранения Московской области  имеет остаток на начало года по приносящей доход деятельности (платным медицинским услугам) в размере 400 тыс.руб. Планируемый доход на год 8 млн. руб.  Планируемый расход 8 100 тыс.руб., т. е. при таких условиях 300 тыс.руб. (400 +8 000-8 100) представляет  собой переходящий остаток собственных средств.
      Учетная электронная система  области  трактует планируемый остаток как "расхождение", при этом требует убрать  ошибку.                                                                 
     Финансирование (субсидия на выполнение государственного задания) планируется по графику  "до 20 января", т.е.  планово до 20 января  у нас нет средств. Оправдано ли запрещение  остатка по внебюджету?
 
Прошу разъяснить, обязано ли бюджетное  учреждение  планировать расходы  за счет средств от приносящей доход деятельности без остатка на конец года, каким документом это предусмотрено

Ответ

Нет, запрет необоснован, если составлен и утвержден  План ФХД на текущий год, в котором предусмотрены расходы за счет КФО 2. План составляется в порядке и по форме, установленным учредителем.

Бюджетное учреждение может самостоятельно использовать доходы от приносящей доход деятельности, но только для достижения тех целей, ради которых учреждение было создано (п. 3 ст. 298 ГК РФ, п. 4 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×