Нормы возмещения командировочных расходов

5227

Вопрос

Имеет ли право бюджетное учреждение – получатель субсидий возмещать сотрудникам командировочные расходы в размере фактических затрат, не применяя нормы, установленные постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729? Эти нормы установлены для организаций, финансируемых из федерального бюджета, а согласно письму Минфина России, Казначейства России от 26 сентября 2012 г. №№ 02-13-07/3919, 42-7.4-05/5.1-545 мы не являемся участниками бюджетного процесса, и субсидия поступившая нам, не является средствами бюджета.
Спасибо.

Ответ

В письме Минфина России от 8 октября 2012 г. № 02-13-06/4132 по данному поводу разъяснено следующее.

В соответствии с положением ст. 30 Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» субсидии на выполнение государственного задания поступают бюджетным учреждениям на лицевые счета, открытые им в территориальном органе Федерального казначейства или в финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образования), и используются бюджетными учреждениями в пределах остатка средств, отраженных на их лицевых счетах, без представления документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств.

При этом вышеуказанным Федеральным законом не предусмотрен иной порядок санкционирования, в том числе не установлен запрет на увеличение командировочных расходов за счет экономии по другим расходам.

Таким образом, положения постановления Правительства РФ от 2 октября 2010 г. № 729, устанавливающие предельные размеры возмещения командировочных расходов для получателей средств федерального бюджета, к которым не относятся бюджетные учреждения, могут использоваться только при расчете субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания.

Учитывая изложенное, по мнению Минфина России, в случае достижения экономии средств, образовавшейся в результате выполнения государственного задания, указанные средства могут быть перераспределены в зависимости от потребности бюджетного учреждения на иные выплаты, в том числе на возмещение командировочных расходов, с обязательным уточнением плана.

Из приведенной цитаты следует, что в общем случае в размер субсидии закладываются расходы по оплате командировок с учетом ограничений, установленных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2010 г. № 729. Возмещение расходов в повышенном размере возможно только при достижении реальной экономии субсидии (по «командировочным» или иным статьям КОСГУ) и внесения изменений в План финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×